Диета на воде: как правильно питаться и худеть без вреда
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Диета на воде: как похудеть без вреда для здоровья

Диета на воде: как похудеть без вреда для здоровья

Содержание:

  • • Безопасная диета: много воды и умеренный дефицит калорий
  • • Нужна ли диета

В стремлении к идеальной фигуре важно не забывать о своем здоровье. В Интернете можно отыскать десятки способов похудения, включая такие радикальные как диета на воде.

В чем суть такой диеты? Да, действительно вода помогает эффективно заглушать чувство голода, способствует снижению аппетита. Дело в том, что на стенках желудка присутствуют рецепторы, которые реагируют на его растяжение и подают сигнал мозгу, когда он наполняется. Соответственно, чем больше человек пьет, тем меньше хочет есть.

Сторонники диеты на воде указывают еще на то, что вода является отличным катализатором обмена веществ и принимает активное участие в процессе выведения токсинов и продуктов метаболизма. А это крайне важно для снижения веса.

Но, как и при любой другой диете, здесь главное не переусердствовать, а также выбирать для питья только качественную бутилированную воду.

Безопасная диета: много воды и умеренный дефицит калорий

Одно из последних исследований норвежских ученых подтверждает, что основной принцип безопасного похудения – создание в организме отрицательного энергетического баланса в течение длительного времени. В журнале JAND (официальное рецензируемое издание американской Академии питания и диетологии) рекомендуют ежедневно расходовать на 500-750 ккал больше, чем потреблять. При этом все авторитетные медицинские источники подчеркивают важность качественной и разнообразной пищи.

диета на воде

А что говорит наука насчет потребления воды во время диеты? В 2013 и 2014 году разные ученые, вне зависимости друг от друга, провели схожие исследования и выяснили, что употребление 500 мл воды за 30 минут до завтрака, обеда и ужина помогает снизить вес, уменьшить процент жировых отложений и умерить аппетит.

Другими словами, для ускорения процесса похудения нужно каждый день выпивать минимум 1,5 литра воды сверх суточной нормы. Естественно, что в повседневной жизни, а тем более при соблюдении водяной диеты, крайне важно выбирать физиологически полноценную воду – например, «Хваловскую». Ее добывают в артезианских скважинах на глубине 220 м (№ Г-10-08 ГВК 46246732) и 230 м (№ 63607), она уже изначально проходит через природные фильтры и обогащается микроэлементами. Такая вода не вымывает полезные вещества из организма, а наоборот, помогает предотвратить дефицит кальция, магния, калия, фтора, цинка, йода и сохранить естественный баланс организма.

диета на воде

Но даже если вы пьете физиологически полноценную «Хваловскую воду», к таким экстремальным методам похудения, как диета на воде, монодиета или прием пищи 1 раз в день, стоит относится крайне осторожно, и прибегать к ним только после консультации с врачом и медицинского обследования.

Нужна ли диета

Согласно рекомендациям ВОЗ, снижение веса целесообразно, когда индекс массы тела составляет больше 25 (рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2)). Исследования подтверждают, что люди с повышенным ИМТ чаще подвержены сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям. В данном случае нормализация веса целесообразна с точки зрения здоровья.

А вот похудение при нормальном ИМТ чревато дефицитом массы тела, что тоже вредно для организма. Поэтому если ваш показатель не более 25, лучше добиваться идеальной фигуры с помощью физических нагрузок (не забывая о повышенном потреблении белка и качественной воды), а от диет с дефицитом калорий стоит воздержаться.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18963 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS