ДНК вирусов в геноме человека
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ДНК вирусов в геноме человека

ДНК вирусов в геноме человека

ДНК вирусов в геноме человека

В процессе десятков миллионов лет эволюции живых организмов на планете люди получили наследство от вирусов в виде фрагментов дезоксирибонуклеиновой кислоты. В нашем геноме около 8% последовательностей схожи с вирусами. Они являются нашими далекими предками. Сами вирусы состоят из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки. Вне организма хозяина или вне питательной среды они не живут и не способны к размножению.

Одними из типичных представителей являются ретровирусы. Они внедряются в организм хозяина, проникают через мембрану клетки и перестраивают ее ДНК под себя. Тем самым заставляя производить новые нуклеиновые кислоты для размножения. Таким образом происходит постепенный захват всех клеток и организма носителя. Что в итоге приводит к гибели. Самым известным ретровирусом является ВИЧ. Еще одна черта - способность проникать в половые клетки и оставаться там в последствии приводит к развитию особи полностью зараженной вирусом.

Но не только Homo sapiens обладает такими уникальными геномными последовательностями. Около 19 видов животных, в том числе крысы и летучие мыши несут в своей ДНК мутации, оставленные от филовирусов и борнавирусов.


ДНК

Например, смертельный вирус Эбола, относящийся к фила семейству также присутствует у некоторых летучих мышей. Смерность Эболы достигает 90%. Антидот от этой лихорадки разрабатывается мировым ученым сообществом.

В случае с летучими мышами филавирус встраивается в дезоксирибонуклеиновую кислоту животного, но не захватывает клетки полностью и не убивает организм. Активация вируса не происходит, и хозяин становится носителем. Разные позвоночные имеют "иммунитет" к разным семействам вирусов. Вероятно, это связано с стремлению последних к выживанию и распространению на большие расстояния.

Генетический код вирусов может влиять на мозговую активность человека. Предполагалось, что некоторые формы шизофрении возникают из за накопления большого числа "ошибок" (мутаций) в ДНК, связанных с встраиванием генома вируса. Он также находится в неактивном состоянии, но его присутствие приводит к необратимым изменениям в геноме, которые вызывают нарушения работы мозга.

Присутствие последовательностей нуклеотидов других организмов не только животного, но и растительного происхождения в геноме человека говорит о единстве происхождения жизни. В дезоксирибонуклеиновой кислоте содержится еще много тайн и невероятных возможностей.

Генетический центр "ДТЛ" уже много лет выполнять ДНК анализы разной направленности. Наши специалисты готовы дать бесплатную консультацию и помочь с выбором исследования.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17110 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS