Как изменить рынок управляющих компаний в лучшую сторону? | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как изменить рынок управляющих компаний в лучшую сторону?

Как изменить рынок управляющих компаний в лучшую сторону?
Своим мнением поделился директор по развитию одного из самых интересных ЖКХ-стартапов в России 2018 года —  УК«Лига ЖКХ»  Илья Сотонин на вебинаре онлайн-проекта по жилищному просвещению «Школы грамотного потребителя» — «REактивный собственник»
Что может изменить рынок управляющих компаний в лучшую сторону? Возможность проводить общие собрания собственников в электронном формате, практически "одним кликом телефона", уверен директор по развитию управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин. Об этом он заявил на вебинаре онлайн-проекта по жилищному просвещению "REактивный собственник" под названием «Лучшие практики работы управляющих компаний с жителями многоквартирных домов».

"Сейчас, чтобы передать дом из одной управляющей организации в другую - приходится практически пройти войну. Сложности в проведении собраний. Нужно правильно оформить все процедуры. Разные государственные жилищные инспекции в регионах по-разному смотрят пакет документов, по-разному придираются. Онлайн-голосование где-то уже близко. И это сильно изменит рынок ЖКХ. Не нужно закручивать гайки. Нужно дать людям возможность легко менять УК", - заявил И.Сотонин.

По его мнению, тогда УК серьезно озаботятся как о сервисе, так и о расширении зоны комфорта жителей. А это, в свою очередь, сильно повлияет на сознание собственников, считает Сотонин.

Жителю будет важно не только то, что у него в квартире, но и подъезде, дворе, микрорайоне и по нарастающей - он будет чувствовать ответственность за всю страну.

"Задача УК - расширить зону комфорта. От подъезда до всей страны. Человек уже и в лесу бутылку не выкинет, потому что будет считать лес своим", - отметил эксперт.

Он поделился опытом из собственной практики, когда один из жителей крайне скептически отнёсся к тому, что во время ремонта в подъезде установили стеклянную дверь, считал это нецелесообразным. Но с дверью ничего не случилось, а гражданин, более того, сам следит, чтобы никто не повредил и не испортил её. "Расширилась зона его комфорта", - сказал Сотонин.

Директор "Лиги ЖКХ" представил приложения, разработанные компанией для своих работников, чтобы знать, где что надо сделать, отремонтировать, какая заявка поступила. А также приложения для жителей, которая позволяет контролировать, куда тратит средства УК. Он наглядно продемонстрировал, как работают эти электронные форматы.

Для каждого дома у компании есть отдельные счета, "как будто у каждого дома есть банковская карточка", сообщил директор по развитию.

Кроме того, на сайте УК практически ведется прямой эфир с приборов учёта тепла.

Также у компании есть интерактивный конструктор, с помощью которого можно собрать себе новый подъезд. Сначала виртуально, как в игре, а потом воплотить это в жизни. Сразу представлена цена на материалы, так что жители могут сориентироваться, сколько могут позволить себе потратить на ремонт.

Посмотреть и послушать вебинар можно по ссылке - https://xn--c1adpoeect8c.xn--80asehdb/reaktiv/vebinary/luchshie-praktiki-raboty-upravlyayuschih-kompanij-s-zhitelyami-mnogokvartirnyh-domov

Видео длится 44 минуты.

Вебинар проведен в рамках проекта Школы грамотного потребителя «REактивный собственник».

Реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20058 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS