Докупка с помощью ипотеки: банки готовы выдавать продукт | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Докупка с помощью ипотеки: банки готовы выдавать продукт

Докупка с помощью ипотеки: банки готовы выдавать продукт
В Общественный штаб поступило несколько обращений от граждан по поводу отказов банков предоставить ипотечный кредит для докупки. Это связано с тем, что банки в своей практике ещё не сталкивались с таким понятием как «договор мены с доплатой», для них понятен договор купли-продажи. Но ситуация уже меняется
С какими трудностями сталкиваются граждане, планирующие взять ипотеку для докупки жилой площади по Программе реновации, обсуждали на заседании Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации (ОШ) общественники, представители Фонда реновации, банковского сектора и органов исполнительной власти.

Как рассказал председатель ОШ Александр Козлов, в Общественный штаб поступило несколько обращений от граждан по поводу отказов банков предоставить ипотечный кредит для докупки. Это связано с тем, что банки в своей практике ещё не сталкивались с таким понятием как «договор мены с доплатой», для них понятен договор купли-продажи, отметил глава Штаба. «Поэтому мы решили пригласить и банки, и Фонд, и курирующие реновацию органы власти, чтобы понять, как сейчас обстоит ситуация, что нужно сделать, чтобы предотвратить трудности, какие необходимо выработать решения, чтобы люди смогли в полной мере воспользоваться правом на докупку», — заявил Александр Козлов.

Он добавил, что докупка – это хороший шанс для людей улучшить свои жилищные условия. «Покупка отдельной квартиры – это очень масштабное мероприятие, по финансам очень ощутимое для семьи, затратное, не многие на неё решатся, а докупка — вариант более реалистичный», — сказал общественник.  Козлов также отметил, что на приеме граждан, который проводится в Общественном штабе каждый вторник и четверг, люди часто интересуются приобретением дополнительных квадратных метров: кто-то вместо однокомнатной планируют купить двухкомнатную, а многие с помощью докупки могут разъехаться, например, из трешки – в однушку и двушку.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй заявил, что по оценкам специалистов улучшить свои жилищные условия с помощью ипотечных кредитов захотят как минимум 10-15 % участников Программы реновации.

«Ипотека поможет улучшить обеспеченность жильем москвичей. Сейчас этот показатель составляет 19,2 квадратных метров на человека. Это ниже, чем в крупных мегаполисах мира и даже чем в крупных российских городах-миллионниках», —сказал он.

Представители банков отметили, что, действительно, проблема существовала, но в настоящее время выход найден. Трудность состояла в том, что договоры мены не прописаны во внутренней нормативной документации коммерческих структур, однако сейчас все документы приведены в соответствие — и они готовы выдавать ипотечные кредиты на докупку.

В свою очередь первый заместитель Генерального директора по экономике и финансам Фонда реновации Петр Тихомиров сообщил, что уже готовятся 3 договора на докупку по ипотеке, а один был подписан вчера — 26 апреля. «Докупают в основном с двухкомнатной до трехкомнатной», — рассказал он. Доплата составляет от 2,5 до 3 млн рублей, добавил Тихомиров.

Член Общественного штаба Елена Штереверя обозначила ещё один волнующий людей вопрос. Так, было несколько сообщений от граждан, что банки отказываются рефинансировать ставку по ипотеке. На что многие организации ответили, что у них препятствий для внутреннего рефинансирования нет, и пока жители не обращались к ним с подобными просьбами. «Для нас важно качество заемщика. Если человек вовремя погашает кредиты, то нет никаких проблем для механизма рефинансирования», — говорят представители банков. Тем не менее, общественники решили обратить особое внимание на данный вопрос и держать его на контроле.

Участники заседания также обсудили сроки по подготовке документов для получения ипотеки на докупку. Как пояснили представители банков, здесь у них стандартные временные рамки для всех программ.  На это член Общественного штаба Павел Данилин предложил рассмотреть возможность подачи бумаг через электронный формат и более четко прописать регламент по данному вопросу, поскольку, считает он, кто-то может и не успеть всё собрать, а у процесса переселения есть временные рамки. (Так, после получения проекта договора на руки, собственники или наниматели, планирующие совершить докупку, должны в течение 30 дней написать об этом заявление с приложением всех документов и обеспечительным платежом. Затем будет 5-дневный срок рассмотрения Фондом реновации. Если в течение этих дней никто более на изъявит желание купить данное жилье, то собственник/наниматель в течение 10 рабочих дней заключает договор и оплачивает помещение (помещения)).

Кроме того, членами Общественного штаба было озвучено предложение проводить так называемые «банковские дни» по реновации, чтобы граждане от разных банков могли получить информацию по ипотеке для докупки в простом и доступном очном формате.

На заседании также обсудили итоги работы Общественного штаба за 1 квартал 2018 года. Александр Козлов рассказал, какие вопросы по реновации граждане задают больше всего, и представил статистику по работе горячей линии штаба. В 1-ом квартале в ОШ поступило более 3000 звонков. Лидер по обращениям – Северный административный округ, за ним идет – Восточный, третье место занимает Западный.  Вопрос, который занимает людей больше всего – этапы и сроки переселения, сообщил председатель ОШ.

Помимо консультирования граждан и контроля за соблюдением прав граждан при реализации Программы реновации Штаб также уделяет внимание контролю качества строительства по реновации, сообщил он. Так, в первом квартале членами Штаба — Александром Козловым, Сергеем Ладочкиным, Романом Ивановым вместе с другими общественниками было проверено 17 домов из 32, которые будут заселены в этом году. Информация о выявленных замечаниях направляется в профильные органы власти и подрядчику для устранения.

Глава штаба также предложил коллегам обсудить планы на ближайшие месяцы. Члены Общественного штаба продолжат проводить личные приемы граждан, а также организовывать консультации совместно с органами власти и госучреждениями – Департаментом городского имущества, Департаментом градостроительной политики, Москомархитектурой, Фондом реновации.  Следите за информацией на сайте Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, все встречи будут анонсированы заранее.

«Мы внимательно будем следить за процессами переселения и за тем, как будет эксплуатироваться и обслуживаться дом. Мы не раз бывали в доме – пионере реновации – 62Б на 5-ой Парковой, проверяли и пожарную безопасность, и работу теплового пункта, и счетчики. В мае также планируем туда ещё раз съездить», — заявил А.Козлов.

«Естественно, в приоритете соблюдение прав граждан. Чтобы люди получили то, что им положено согласно гарантиям Программы», — подчеркнул он.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17993 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS