Дошкольная подготовка: когда начинать
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Дошкольная подготовка: когда начинать

Дошкольная подготовка: когда начинать

Когда начинать дошкольную подготовку? Человек учится уже с момента, когда родился, и продолжает познавать что-то новое на протяжении всей жизни. Выходных в развитии ребенка не может быть, так как в детстве закладывается потенциал будущего становления личности, формируются интеллектуальные привычки, социальные навыки, взгляды на важные аспекты жизни.

Когда начинать дошкольную подготовку?

Школа устанавливает возрастной порог для поступления в 1 класс. Однако дети в одном и том же возрасте могут быть неодинаково готовы к учебным нагрузкам в начальной школе. Готовность оценивается не количеством лет, а уровнем умственного, эмоционального, социального развития ребенка.

Спешить с дошкольным обучением малышей не стоит. Дети действительно способны запомнить сотни иностранных слов и даже предложений, много стихов, числа до 100 и больше, но не потому, что понимают язык, литературу и счет, а потому что имеют удивительную память. Осознанное отношение к обучению появляется примерно к 5 годам. Это тот самый момент, когда ребенка подготавливать к школе можно и нужно. В этом возрасте детский организм, в частности и головной мозг, начинает работать не на скорость, а на качество. Он имеет колоссальный потенциал, но пока не умеет им управлять. Именно теперь можно приступать к серьезной, планомерной подготовке малыша к школе по всем фронтам.

С чего начать подготовку к школе?

Дошкольная подготовка охватывает все направления развития ребенка. Но первый шаг к успешному обучению — это мотивация. Принуждение в случае с детьми никогда не идет на пользу учебе. Зато если заинтересовать малыша, предложив ему поучаствовать в игре, он с удовольствием откликнется.

Как можно мотивировать дошкольников?

Советы родителям:

  • • Презентуйте ему учебу в школе только в положительном свете. Объясните, как много можно сделать, если тренировать ум.
  • • Помогите испытать успех на себе, чтобы ребенок убедился в пользе занятий и поверил в свои способности.
  • • Продумайте, как сделать дошкольные занятия интересными. Создайте условия, в которых ребенку захочется учиться.

Почему важно мотивировать ребенка еще до школы?

Правильная мотивация закладывает верные установки. Учеба, развитие, интерес к знаниям, стремление находить ответы на свои вопросы становятся потребностью, образом жизни ребенка.

Что касается учебной дошкольной подготовки, то существует определенный план, которого должны придерживаться взрослые:

  1. Развитие ума: памяти, воображения, способности к решению различных интеллектуальных задач (анализу информации, сравнению данных, поиску логических связей, выполнению умозаключений).
  2. Развитие внимания. Дошкольники не умеют сосредотачиваться на занятии достаточно долго, удерживать в памяти важную информацию, поэтому нужно регулярно давать им упражнения, тренирующие концентрацию.
  3. Воспитание важных качеств: ответственности, самостоятельности, дисциплины, трудолюбия, целеустремленности.
  4. Социальное развитие — знакомство с правилами школьной жизни, правилами учебы в коллективе, развитие коммуникабельности. Опыт общения с педагогом, обучения в группе сверстников поможет будущему школьнику адаптироваться в начальной школе.

Хорошее начало дошкольной подготовки — развивающие курсы для детей

Разумеется, к выбору подготовительных занятий нужно подходить ответственно. Центры, предлагающие стандартный пакет услуг (учат читать, писать, рисовать и считать), — пустая трата времени, поскольку базовым учебным навыкам ребенок легко научится дома с помощью коротких игровых занятий, любимых книжек, игрушек и развивающих мультфильмов.

Цель дошкольной подготовки — не накопление полезных и бесполезных знаний, а развитие интеллекта, способности самостоятельно получать знания. Школа ментальной арифметики Соробан® в России создала программу, которая подходит для подготовки малышей к 1 классу и помогает школьникам, развивая важные познавательные и когнитивные способности. Ученики 5-11 лет обучаются в Соробане® с использованием улучшенной ментальной арифметики — программы, в основе которой лежит известная во всем мире японская система обучения устному счету на счетах соробан.

Чем ментальная арифметика лучше других в развитии дошколят?

  1. Развивает оба полушария, стимулирует создание новых нейронных связей, повышает эффективность детского мышления.
  2. Развивает память, концентрацию и другие важные свойства ума, необходимые для успешного обучения.
  3. Учит быстро и эффективно выполнять поставленные задачи.
  4. Приучает ежедневно работать над собой ради достижения поставленных целей.
  5. Нравится детям, потому что в основе обучения лежат компьютерные игры. Занятия также проводятся в игровом формате.
  6. Дает полезный социальный опыт.

Системные тренировки ума на фоне положительных эмоций ребенка при разумной и своевременной поддержке учителя помогают детям успешно осваивать ментальный счет. А ментальный счет развивает неординарные мыслительные способности, придает ребенку уверенности, служит основой для быстрой адаптации к школьным нагрузкам и успешного обучения.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18055 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS