Эффективные методы прочистки канализации: гидродинамический, механический и другие
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Эффективные методы прочистки канализации

Эффективные методы прочистки канализации

Засор канализации - проблема, которая доставляет массу неудобств. Он появляется из-за попадания различных загрязнений (мыльная пена, пищевые остатки, шерсть домашних животных и т.д.), которые оседают на внутренних стенках трубы. Это ведет к тому, что диаметр трубы сужается, усложняя проход потока воды. Если периодически не проводить профилактику, то осевший мусор твердеет, что в скором времени приведет к выходу из строя системы.


Также засорить систему можно крупным мусором, который образует плотную пробку, устранить которую достаточно сложно. Своевременная прочистка труб позволит вернуть комфортное и безопасное пользование сантехническими приборами.

Способы прочистки канализации

Можно выделить несколько техник по устранению засорения:

Механический

Данный метод может помочь только при не большом засорении. Можно использовать:

1. Вантуз - самое простое и общедоступное средство. Этот инструмент позволяет создать повышенное давление в трубе, которое помогает протолкнуть или разрушить мусор. Техника использования инструмента проста - резиновой чашей закрывается сливное отверстие и вплотную прижимается к нему. Дальше нужно быстро двигать вантуз вверх и вниз без отрыва от поверхности. После этих действий нужно резко убрать вантуз от слива, вода должна уйти. Если засор остался действия повторяют заново.

2. Стальной трос позволяет разрушить твердые отложения и протолкнуть мусор, который находится в глубине трубы. На конце троса может быть установлена насадка (спираль, ерш, крючок), его необходимо просунуть в слив и двигать до тех пор, пока он не упрется в причину засора. Далее поступательными движениями необходимо протолкнуть пробку. Процедуру нужно проводить без применения большой силы, чтобы не повредить трубы.

Химический

Использование средств с содержанием кислот и щелочей, позволяют разрушить загрязнения. При этом состав на основе щелочи хорошо справляется с жирными осадками, а кислотные вещества - с органическими. Также в состав растворов включены активные вещества, которые помогают расщеплять мусор. Использовать химические средства необходимо согласно инструкции - залить нужное количество раствора и выждать определенное время, после чего промыть струей горячей воды. Дополнительно можно прочистить засор вантузом.

Тепловой

Термический способ прочистки позволяет устранить небольшие засорения и жировые осадки. Для этого в канализацию заливают достаточное количество кипящей воды. Для лучшей очистки можно добавить химсредства.

Самый эффективный метод очистки канализации

Устранить самые сложные засоры в трубах любого диаметра поможет гидродинамическая прочистка канализации. Технология заключается в воздействии на засор потока воды под сильным давлением в 300 атмосфер. Для выполнения процедуры потребуется специальное очистительное оборудование (насос высокого давления и гидродинамические насадки). В забитый трубопровод вводят трос с гидродинамической насадкой. Далее трос проталкивают до места засорения и включают нагнетатель, создающий мощную струю под большим давлением. Такой напор полностью разбивает пробку и устраняет все отложения с поверхности трубы. Для достижения максимального эффекта, подбирают насадки и давление, исходя из диаметра и конструкции труб, а также с учетом степени сложности засора.

Среди основных достоинств гидродинамического метода можно отметить:

  • • достижение идеального результата, трубы становятся практически, как новые,
  • • прочищает даже те трубопроводы, которые кажутся уже непригодными к использованию,
  • • устраняет пробки любой сложности, в том числе с щебнем и строительным мусором,
  • • продлевает эксплуатационный срок службы канализационной системы,
  • • возможно применять регулярно без вреда для трубопровода.

Учитывая, что для проведения такой процедуры требуется специализированное оборудование, лучше обратиться к профессионалам. Одной из надежных компаний, которая проводит гидродинамическую прочистку канализации является "Атлантис Био". Огромным преимуществом этой фирмы является то, что специалисты работают круглосуточно (24/7) и оперативно приезжают на срочные выезды. При этом они предоставляют услуги на высоком уровне качества и предлагают демократичный прайс.

Устранив засор канализации, не забывайте о профилактических мерах, которые снизят риск возникновения данной проблемы снова. Для этого установите на все сливы решетки, которые будут задерживать мусор, раз в месяц чистите трубы химическими составами и вантузом. Если засорение происходит постоянно из-за старости или неправильной конфигурации труб, лучше подумать об их замене. Правильная эксплуатация и своевременная профилактика - гарантия долгой и беспроблемной работы канализационной системы.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19697 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS