Экономически обоснованное оснащение склада
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Экономически обоснованное оснащение склада

Экономически обоснованное оснащение склада
Экономически обоснованное оснащение склада

Рентабельность работы складского комплекса зависит от степени загрузки, логистически выгодного местоположения, степени автономности (самостоятельное управление или подразделение предприятия), а также экономически обоснованного технического оснащения. Такелажная техника и инструмент должны полностью соответствовать требованиям технологического процесса. Простой, а следовательно увеличение объема непроизводственных потерь, чаще всего возникает из-за несоответствия производительности оборудования на разных этапах пооперационной цепи.

На эффективность функционирования склада, по утверждениям экспертов сайта http://snabpostavka.ru влияет:

  • оборудование и инструмент на приемном участке и в зоне экспедирования;
  • такелажная техника для внутрискладских работ;
  • тип хранения (стеллажные системы);
  • наличие системы проездов и развязок с достаточной пропускной способностью;
  • грамотное зонирование (участки приемки, сортировки, хранения, комплектации, отправки, обслуживания, пожарной безопасности).

Оборудование на участках приема и экспедирования

Погрузчики являются наиболее производительными и многофункциональными складскими машинами. Вместе с тем они имеют довольно высокую «стоимость владения» – суммарные затраты на приобретение, обслуживание, ремонт и утилизацию. Если склад рассчитан на хранение продукции в стандартной таре (контейнеры, ящики, паллеты, бочки), то выгоднее будет использовать ручные тележки, штабелеры и бочкокаты.

Оптимальным вариантом приемной зоны считается въездная рампа для грузового транспорта и тельфер или поворотный кран для разгрузки. Если использовать такую схему не представляется возможным, то необходимо оборудовать систему для въезда ручных тележек в кузов. Для этого выполняется разновысотная рампа или устанавливается универсальный доклевеллер. Для загрузки гидравлических тележек в кузове используется домкрат низкоподхватный - http://snabpostavka.ru/index.php?route=product/category&path=64_114 и такелажный лом.

Внутрискладская техника

Универсальные гидравлические тележки помимо разгрузки транспорта может перемещать товар по территории склада. Для его подъема и размещения на полках стеллажей используются стеллажные штабелеры или подвесное грузоподъемное оборудование. При ручном транспортировании грузов неэкономично использовать кран-балку или мощный тельфер. В промежутках между подъемами это оборудование будет простаивать, поэтому лучше заменить или продублировать его неприводными устройствами. Это может быть монтажно-тяговый механизм или рычажная таль.

Более дорогие подъемные столы могут объединить функции гидравлических тележек и грузоподъемных механизмов. Эти универсальные устройства способны принимать товар с автотранспорта, перемещать его по складу и поднимать на необходимую высоту. Единственным требованием к обеспечению их эффективной работы является ровное и гладкое напольное покрытие.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19369 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS