Эковата для утепления дома | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Эковата для утепления дома

Эковата для утепления дома
Благодаря утеплению эковатой https://www.eco-vata.ru/, жилье выходит безопасным и долговечным.

На горизонтальные поверхности пола и перекрытия потолка эковата обычно наносится вручную, просто насыпается из мешка, вы можете это сделать сами. Обычная плотность эковаты, что достигается при таком способе нанесения, составляет около 35 килограммов на метр кубический. Такой плотности достаточно для того, чтобы эковата выполняла свои теплоизолирующие и звукоизолирующие функции.

На вертикальные поверхности стен утеплитель можно насыпать вручную, но лучше этого не делать, ведь, скорее всего, не удастся достичь минимально необходимой плотности, обеспечивающей отсутствие или минимальный уровень усадки. Эта минимальная плотность зависит от геометрических размеров полости стены.

Плотность и усадка

Исключением из этого правила, наверное, является ситуация, когда у вас есть возможность через год после монтажа добавить материал сверху в полость стены. Как правило, такой возможности не бывает, потому что каркасные дома строят быстро и не выдерживают без отделки так, как принято выдерживать дома из древесины для усадки. Поэтому эковату наносят с применением специального оборудования. При этом существует два основных способа: сухой способ и мокрый способ.

  1. При сухом способе полость стены покрывается материалом, в котором проделывается отверстие для задувки. После задувки отверстие заклеивается. Преимущество сухого способа в том, что монтаж происходит быстро и материал используется максимально эффективно. Недостатком сухого способа является то, что все же остается вероятность усадки, если дело было сделано не вполне компетентными специалистами и не был достигнут нужный уровень плотности.
  2. Полностью исключает усадку и возможные проблемы с ней мокрый способ. Но работы можно проводить только в теплое время года и так, чтобы еще оставалось время теплого сезона. Иначе влажность стены и прилегающих к эковате деревянных и других конструкций будет оставаться длительное время, что может иногда приводить к появлению плесени и других повреждений, связанных с влагой. Другим недостатком мокрого способа является то, что материал при нем расходуется не вполне экономно. Часть целлюлозы срезают после монтажа и она, хоть еще и пригодна для дальнейшего использования, например, в горизонтальных поверхностях, но все же учитывается как расход. Часть материала разбрызгивается туда, где потом теряется. Поэтому поставщики обычно на мокрый способ дают более высокую цену, в два раза выше.

Какой способ выбрать для вертикальных стен?

Решать вам в зависимости от вашей ситуации, назначения строения и местного климата. Если вы живете в районах относительно сухих, а у нас в России большая часть территории такая, в Сибири, на Юге, и в Центральном регионе, то мокрый способ обеспечит самую надежную и эффективную тепло- и термоизоляцию из всех типов изоляции, представленных на рынке. Если, конечно, соблюдены требования к конструкции стены.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17840 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS