Электронные учебники и безналичная оплата обедов: цифровизация московских школ идет непрерывно | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Электронные учебники и безналичная оплата обедов: цифровизация московских школ идет непрерывно

Электронные учебники и безналичная оплата обедов: цифровизация московских школ идет непрерывно
В образовательных учреждениях российской столицы сегодня доступно множество электронных сервисов, значительно упрощающих жизнь школьников и их родителей.
С электронным дневником ни одна оценка не останется без внимания родителей. Следить за успеваемостью школьника мамы и папы могут в личном кабинете, там же доступна информация о домашних заданиях.

Стоит отметить, что высокие технологии все активнее задействуются в сфере московского образования. Работа в этом направлении ведется на правительственном уровне, и об эффективности принятых мер спорить не приходится: жители столицы могут решить дистанционно даже вопрос зачисления ребенка в детское учреждение. «Еще несколько лет назад жителям нужно было стоять в очереди, чтобы записать ребенка в школу или детский сад. Сегодня эти и множество других вопросов можно решить онлайн, сэкономив колоссальное количество времени», – говорят в департаменте информационных технологий Москвы.

Возможности электронный школы постоянно совершенствуются. Уже сейчас юные москвичи избавлены от необходимости носить с собой в рюкзаке тяжелые учебники: пособия по русскому языку, алгебре, биологии, химии и другим предметам доступны на планшете. В цифровом формате девчонки и мальчишки также сдают контрольные тесты. Интересно и то, что, к примеру, убедиться в существовании электрических зарядов или выяснить, отчего зависит скорость диффузии, столичные школьники могут, посетив виртуальную физическую лабораторию. Полезную информацию здесь найдут для себя и педагоги. На «полках» электронной библиотеки хранится более миллиона учебных материалов.

Еще один важный сервис, значительно упрощающий жизнь школьников и их родителей, система «Проход и питание». На территорию образовательных учреждений юные горожане попадают по специальным пропускам в виде карты, браслета или брелока. Электронные датчики фиксируют время прихода и ухода. Эти сведения в онлайн-режиме отображаются на личной страничке родителей. Здесь же мамам и папам доступна информация о покупках в буфете, ведь пропуск – это еще и аналог банковской карты. Помимо избавления детей от ежедневного использования наличных денег, преимущество данной системы в том, что взрослые могут выставлять запреты на покупку определенных товаров, например, шоколада или выпечки.

Впрочем, данная функция в основном используется родителями школьников-аллергиков, чтобы ограничить приобретение детьми нежелательных именно для них продуктов. В целом питание в московских школьных столовых сбалансированное и полезное. Об этом позаботились профильные комбинаты, поставляющие горячие завтраки и обеды. Дневной рацион включает большое разнообразие блюд из мяса, рыбы, птицы, круп, бобовых и зерновых культур, молочных и кисломолочных продуктов. Особое внимание специалисты уделяют насыщенности ежедневного меню свежими витаминами: фруктами и овощами. Энергетическую ценность суточных приемов пищи высчитывают педиатры и диетологи. Кроме того, вопрос питания находится на контроле надзорных служб и родительской общественности.

Высокие технологии позволяют эффективно решать многие задачи, на которые раньше уходило значительное количество времени. Однако ничто не заменит живого человеческого общения, особенно при передаче знаний. Несмотря на эпидемиологическую обстановку, новый учебный год стартует в привычном режиме. Правда, грызть гранит науки московские школьники будут со строгим соблюдением мер безопасности.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17894 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS