Какие цветы предпочитают невесты в разных странах мира
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Какие цветы предпочитают невесты в разных странах мира

Какие цветы предпочитают невесты в разных странах мира

Свадебный букет – неотъемлемый атрибут невесты. Он дополняет нежный романтический образ и делает его ярким и сочным. Именно потому важно правильно подбирать цветы на свадьбу так, чтобы этот аксессуар стал «вишенкой на торте» на этом празднике. Букет невесты из различных стран мира – атрибут, с которым связано множество традиций и суеверий.



Какие цветы подходят для свадебного букета


Композиция для невесты из свежих цветов отличается нежностью. Он обязан оставаться красивым на протяжении всей свадьбы, и в этом могут помочь опытные флористы.


В Европе появился обычай покупать белые розы, а сегодня в букете невесты можно видеть:

  • • колоски;
  • • цветы;
  • • веточки растений;
  • • ягодные кисти.

Цветочное украшение невесты должно гармонировать с образом: стилистика и цвет, рост девушки и длина платья. Для невесты низкого роста стоит подбирать свадебный букет из маленьких цветов: тюльпаны, эустома, розы, ландыши. Высокую красотку с давних времен декорировали каплевидными букетиками из альстромерий, орхидей и фрезий.



Восточная композиция


Обычаи свадеб во многих странах Востока интересны. Оформлять свадебный букет здесь начали издавна.


  1. В Индии для составления свадебной композиции предпочитают покупать лотосы. Нежный цветок становится центром букета. Его часто дополняют розами.
  2. В Китае букет новобрачной делают красного цвета. Композиции красного оттенка используются для украшения платьев, прически и зала.
  3. В Японии для невест не делают букетов. У них в руках оригинальные веера. Прически украшают свежими хризантемами.

Свадебный букет в Европе


Издревле букеты для новобрачной делали из любых трав. Считается, что эту особенность ввела королева Виктория. По ее желанию в букеты стали ставить апельсиновые цветочки. В эпоху Викторианства роза считалась ключевым цветком, обозначающим любовь. Невесты ввели обычай передавать букет гостьям свадьбы. Путь молодоженов до церкви осыпали розовыми лепестками.


В остальных европейских государствах с букетом невесты переплетены свои традиции:


  • • В Греции в букет добавляли ароматные травы со специями, отпугивающие зло. Часто при оформлении использовали плющ, как знак любви парня и девушки. Потом гречанки стали применять апельсиновые цветы, как символ невинности девушки.
  • • В Испании свадебная композиция содержит оранжевые цветки. Ими же украшают прическу, поскольку цвет считается символом удачной жизни.
  • • В Австрии раньше вместо букета невесты применяли миртовые венки.
  • • Во многих странах Скандинавии вступающие в брак девушки оформляли одежду ароматными травами. По преданиям и традициям считалось, что они подарят удачу викингу.



Букеты невесты во Франции


Стильная композиция аля-франс для невесты может быть выполнена из белых и крупных розовых цветов. Большие букеты напоминают облака. В них обязательно присутствие гортензий, роз и орхидей. Композиция в минималистическом стиле напоминает пучок полевых трав. Он отличается темными оттенками с преобладанием зеленого. Волосы и фата невесты требует украшения флердоранжем.


Американские традиции букета невесты


Впервые дарить цветы подружкам стали в Америке. Романтичную церемонию сопровождали пожеланиями о встрече своей половинки и, чтобы стать счастливым. В настоящее время новобрачная в Америке бросает подружкам букет-дублер. Делать это можно оригинально. В Америке принято выбрать будущую владелицу цветов благодаря конкурсам или лотереям.


Оформление свадебного букета в России


По традициям Руси все свободные девушки, присутствующие на свадьбе, собирались в круг, а по центру стояла невеста. Ей закрывали глаза, а подруги водили хоровод, и когда они останавливались, цветы давали девушке, оказавшейся поближе к невесте. Во времена славян оформления букета невесты не было. Будущая жена просто надевала венок из цветов, как символ солнца. Он сулил молодоженам беззаботную и длинную жизнь. Для свадебного венка использовались травы.


Букет в Украине


Как и во многих странах, в Украине свадебное событие связано с интересными моментами. В букетах для невесты использовались полевые цветки. В качестве украшения применялись ленточки. Украинские невесты любят делать свадебные композиции для женихов. Дополнять полевые цветки принято мятой и ветками цветущей яблони.


Свадебный букет в Германии


В этой стране начали оформлять в стилистике бидериейер. Круглый свадебный букет – это композиция для невесты с четкой формой колец из цветков. В ней обязательно находились бусины, бархат, шелк и ленты. Сегодня композицию невесты для регистрации брака составляют бутоны, гармонирующие с оттенками наряда. Свадебные традиции оформления композиции дошли до нас с античных времен и связаны с определенными флористическими правилами. Необычные растения начали вплетать в букетик невесты еще в Древнем Риме. Каждая составляющая композиции находилась на своих местах, все цветки между собой были правильно связаны, чтобы отразить их значение грамотно.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18410 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS