Энди Уорхол
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Энди Уорхол

Энди Уорхол
Энди Уорхол родился в 1928 году. Место рождения — Питтсбург, но родители мальчика были эмигрантами первого поколения и прибыли в Америку из Словении. Семья жила скромно - отец трудился в шахте, мать подрабатывала уборкой.
Энди Уорхол родился в 1928 году. Место рождения — Питтсбург, но родители мальчика были эмигрантами первого поколения и прибыли в Америку из Словении. Семья жила скромно - отец трудился в шахте, мать подрабатывала уборкой. В 10-летнем возрасте будущий художник серьезно заболел и ему пришлось провести в постели много времени. Именно с этим периодом вынужденного бездействия он связывал появление у себя интереса к творчеству. С этого момента Энди начал делать первые шаги в рисовании и создании художественных коллажей.

Несколькими годами позже, после окончания школы, будущий создатель коммерческого поп-арат решил выучиться на иллюстратора и поступил в Технологический институт Карнеги. Получив степень в области графического дизайна, Уорхол отправляется на поиски работы в Нью-Йорк. Там он работает декоратором-оформителем и иллюстратором. Его рисунки появляются на рекламных плакатах, в книгах и модных журналах.

Энди Уорхол картины писал в это время от случая к случаю, больше внимания уделяя коммерческим проектам. Его первая выставка прошла в 1962 году и в этом же году он смог купить себе дом. Доходы художника оказались грандиозными и продолжали расти, но времени на «высокое искусство» практически не оставалось.

Вся дальнейшая творческая жизнь Уорхола — сплошной эксперимент и поиск нового в разных сферах искусства. Мировую известность получили его дизайнерские проекты, объектами которых становились знаменитости, товары народного потребления, банкноты. Суть авторского творческого подхода заключалась в уникальном цветовом решении изображений, часто повторяющихся. «Визитной карточкой» Уорхола стали портреты Мэрилин Монро в кислотных тонах и серия изображений баночного супа Кэмпбелл.

За последующие годы жизни художник все дальше и дальше отходит от канонов классического искусства и создает все более провокационные и неожиданные арт-объекты. С 1963 года энди уорхол картины создает поточным методом в стенах открытой им «Фабрики» - настоящего производства, печатающего его произведения по несколько десятков в день.

Гений Уорхола был очень востребован в живописи и дизайне, но сам он не останавливался на достигнутых успехах, все время искал новые пути и площадки для своих художественных экспериментов. Он снял большое количество кинофильмов авангардного содержания, раскрашивал гоночные автомобили, устраивал выставки и перформансы. Умер художник в 1987 году.

Коммерческий успех не покинул его даже после смерти. Энди Уорхол картины и арт-объекты оставил после себя невероятно популярные, с каждым годом они становятся все дороже, а сам художник приобрел титул «самого продаваемого».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19835 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS