Как закрыть ИП? Пошаговая инструкция.
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как закрыть ИП? Пошаговая инструкция.

Как закрыть ИП? Пошаговая инструкция.
Как закрыть ИП? Пошаговая инструкция.
Официальное прекращение деятельности предпринимателя осуществляется по добровольному желанию физического лица либо в связи с вынесенным судом постановлением.

Во втором случае закрытие ИП осуществляет налоговая служба, однако гражданин вправе снять себя с регистрационного учёта в ФНС самостоятельно.

Процесс не вызовет затруднений, если заранее ознакомиться с нюансами и советами от специалистов.

Пошаговая инструкцияпо закрытию ИП

Чтобы прекратить предпринимательскую деятельность, лицо должно обратиться в ФНС с соответствующими бумагами и дождаться снятия с регистрационного учёта. Условно процедуру возможно разделить на 5 этапов:

► сбор документов;

► грамотное оформление заявления о добровольной ликвидации ИП;

► оплата госпошлины в размере 160 рублей, на основании пункта 7 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (не требуется, если лицо было признано банкротом, а также при осуществлении ликвидации в принудительном порядке через суд);

► отправление документов в отдел ФНС, в котором происходила постановка предпринимателя на учёт;

► получение через 5 рабочих дней выписки из ЕГРИП и готового свидетельства, являющегося подтверждением устранения ИП.

В некоторых случаях также необходимо уволить сотрудников и закрыть имеющиеся у ИП банковские счета (не требуется при ликвидации ИП с нулевым балансом), убрать с учёта кассовые аппараты и заплатить задолженности перед третьими лицами (бывшими работниками, организациями-партнёрами и т. д.). Помимо этого, важно успеть отправить налоговую декларацию до либо после ликвидации.

Подробная инструкция по закрытию ИП есть тут http://urmozg.ru/biznes/zakrytie-ip-poshagovaya-instrukciya/, советуем ознакомиться.

Документы для подачи в ФНС

Если предприниматель желает закрыть ИП как можно быстрее, при обращении в налоговую службу необходимо подготовить полный список требующихся документов и грамотно оформленное заявление (наличие помарок или неточностей недопустимо).

Основной перечень бумаг, передаваемых сотруднику ФНС:


► квитанция, подтверждающая оплату пошлины;

► свидетельство о постановке лица на учёт в качестве предпринимателя;

► удостоверение личности заявителя;

► ИНН;

► доверенность и паспорт представителя, если гражданин действует через доверенное лицо;

► справки, удостоверяющие отсутствие задолженности перед Пенсионным и Страховым фондами (то есть перед ФСС и ПФР).


Документы, обозначенные в последнем пункте, не являются обязательными, однако рекомендуются для ускорения процедуры. Своевременное заполнение декларации УСН при закрытии ИП необходимо, чтобы избежать назначения штрафа за просрочку предоставления в ФНС отчётности (размер взыскания колеблется от 5 до 30% от общей суммы выплаты).

Декларацию возможно отправить по почте, через интернет на официальный сайт налогового органа, а также при личном посещении отдела ФНС.

Документ может быть оформлен в электронном или письменном виде, при этом обязательно отсутствие каких-либо помарок. Данная отчётность предоставляется для расчёта суммы налога, требующегося к оплате при закрытии ИП.

Источник материала urmozg.ru
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18876 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS