Эра киборгов началась... | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Эра киборгов началась...

Эра киборгов началась...
«Ученые в США впервые ввели в человеческий мозг имплант, способный влиять на настроение. Как пишет Nature, устройство при помощи импульсов сможет вылечить депрессию…»
Эра кибиргов началась) Все это очень занятно, особенно, если учесть, что опыты проводились в Калифорнийском университете и Массачусетском госпитале под руководством Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) в Пентагоне. И то что нейроимплант способен управлять не только настроением. но и поведением человека, позволяет предположить, что двигало разработчиками этого проекта не только забота о несчастных больных депрессией и ПТСР.  Биороботы - вот идеал руководителей любого полицейского государства. Наши спецслужбы просто не афишируют свои разработки в  этой области, но то, что исследования в области внешнего управления поведением человека ведутся и используются,сомнений не вызывает. Американцы, помнится, уже лечили в прошлом веке агрессию лобэктомией. Результаты были плачевны, если не сказать больше. Все это отлично описано в книге Самюэля Чавкина "Похитители разума". Ну раз с идеей удалить что-нибудь ненужное из мозга не вышло, тогда логично, попробовать добавить туда что-нибудь "полезное". .. Да еще под лозунгом заботы о человеке. Зачем работать над собой,меняться, развиваться, когда можно или выпить таблеточку,или вшить пластину-и  всегда отличное настроение и управляемое поведение. То есть, всегда есть кто-то, кто будет решать,  какое настроение считать нормальным и какое поведение правильным. И давайте вспомним, что одной из причин, вызывающей депрессию, как раз и является синдром приобретенной беспомощности, а нейроимплант,  эту самую беспомощность, только усиливает...Так что лечим?? Мозг, с точки зрения его функционирования,  во многом, до сих пор, остается "terra incognita" и любое механическое вмешательство в столь сложный механизм может привести к непредсказуемым  последствиям. Ну а внешняя стимуляция  и управление работой мозга чревато его атрофией и... «привет, Альцгеймер!»…

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16961 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS