FAQ о временной регистрации в Москве: 7 важных ответов
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

FAQ о временной регистрации в Москве: 7 важных ответов

FAQ о временной регистрации в Москве: 7 важных ответов
Временная прописка расширяет права человека, который приехал в столицу из другого города или страны на длительный срок (от трех месяцев и больше). Мы подготовили небольшую инструкцию, чтобы понять нюансы закона и правила оформления документов.

Если по паспорту вы на постоянной основе проживаете, к примеру, в Уфе, а на самом деле надолго обосновались в российской столице, то для улаживания некоторых дел без временной прописки не обойтись. Вот пара ситуаций, когда она необходима: разрешения понадобятся, чтобы определить ребенка в школу и детский сад, получить права на вождение и загранпаспорт, воспользоваться кредитованием, зарегистрировать автомобиль и многое другое.

Москва


Фактически регистрация в Москве – процесс стандартный и не слишком запутанный, если разобраться в важных требованиях.

  1. В каком учреждении оформляются документы и как быстро?

    Легче всего зайти в МФЦ и отдать заявление. Но это обязательно нужно делать совместно с хозяином жилплощади, в которой планируется прописка. Присутствовать лично тоже нужно – дистанционно такие вопросы не решаются. После этого данные направляют в миграционные органы. Оформление длится не более семи дней.

  2. Есть ли необходимость аннулировать регистрацию с основного места проживания?

    По законодательству можно иметь две прописки разного вида: одну по месту проживания (это именно та прописка, которая указывается в удостоверении личности) и отдельную по месту фактического проживания (выдается на обособленном бланке).

  3. На какое время выдается регистрация?

    Достаточный срок определяется по взаимному согласию с владельцем жилья. Но при этом существуют ограничения: прописывают человека как минимум на 6 месяцев и как максимум на 5 лет. Вдобавок следует отметить, что временная регистрация в Москве обязана укладываться в даты, указанные в договоре аренды жилья.

  4. Какие права на квартиру приобретает недавно прописанный человек?

    Он вправе жить на конкретной жилплощади, но не распоряжаться ею. Он не имеет законных полномочий предоставлять жилье третьим лицам, прописывать их или участвовать в сделках купли-продажи.

  5. Как оформляют такой тип регистрации жители других стран?

    Путь тот же самый, единственный отличающийся нюанс – в момент посещения МФЦ заполняется документ о том, что приехал гражданин не России, а иного государства. Объявить о своем местонахождении требуется тем, кто хочет оставаться в России более 7 рабочих дней. Для гостей из стран, которые входят в Евразийский экономический союз, разрешенный срок доходит до месяца.

  6. Подстерегают ли хозяина жилья опасности, когда он соглашается кого-то прописать у себя?

    В бланке о временной прописки определенно и точно указаны сроки действия регистрации. В случае когда он подходит к концу, а временные жители не выказывают желания уехать, нужно уведомить полицию. Обратите внимание, что в отдельных ситуациях можно аннулировать регистрацию. Например, в следующих обстоятельствах: человек повредил что-то в доме, предоставил фиктивные документы в ходе подачи заявления, попал в тюрьму и др.

  7. Где в Москве можно получить квалифицированную поддержку при сборе документов на прописку?

    Если вам необходима регистрация в Москве через МФЦ и грамотные консультации юристов, обращайтесь в Центр миграционных услуг. Его сотрудники объяснят, как оформляются документы в соответствии с правилами закона, и помогут организовать все так, чтобы без потери времени и нервов получить нужные бумаги.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19146 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS