Где срочно оформить загранпаспорт в Москве
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Где срочно оформить загранпаспорт в Москве

Где срочно оформить загранпаспорт в Москве
Для людей, выезжающих за границу на отдых, работу или учебу и не имеющих нужного документа, очень важно быстро оформить загранпаспорт.

Для людей, выезжающих за границу на отдых, работу или учебу и не имеющих нужного документа, очень важно быстро оформить загранпаспорт. При этом стоимость последнего часто не имеет значения. Однако осуществить официальное оформление данного документа можно посредством обращения в 3 основных государственных органа:

  1. многофункциональный центр «Мои документы»;

  2. подразделение ГУВМ МВД по месту регистрации или прописки;

  3. посещение сайта Госуслуг и заполнение заявления на его страницах - в этом случае необходимо подать оригиналы предоставленных сканкопий документов непосредственно в выбранное подразделение вне очереди.

Обращение в многофункциональный центр

Для этого необходимо предварительно занять электронную очередь, предоставить квитанцию об уплате госпошлины, подготовить комплект документов и заявление. Зарегистрироваться в очереди можно несколькими способами:

  • • воспользовавшись интернетом;

  • • позвонив по контактному номеру телефона;

  • • лично посетив ближайший к вам центр.

В любом московском МФЦ гражданин РФ имеет право заказать и получить на руки загранпаспорт желаемого образца. Это может быть биометрический или бумажный документ с ламинированными страницами. В небольших населенных пунктах не всегда имеют возможность выдать биометрику из-за отсутствия требуемого технического оснащения.

Посещение подразделения МВД

Процедура заказа и получения на руки соответствующего документа включает в себя следующие действия:

  1. Посещение подразделения Управления по вопросам миграции.

  2. Внесение оплаты госпошлины в определенной законом сумме.

  3. Собственноручное заполнение заявления.

  4. Предоставление ответственному лицу всех необходимых документов.

  5. Ожидание рассмотрения заявки сотрудниками МВД и назначения числа выдачи документа.

  6. Приход в отделение в указанное время за своим паспортом.

Через интернет-портал Госуслуг

Оформление требуемого документа на портале Госуслуг проходит в онлайн-режиме и включает в себя несколько обязательных этапов:

  • • регистрацию и открытие личного кабинета пользователя;

  • • заполнение электронной формы заявления с обязательным внесением требуемой информации из официальных документов;

  • • непосредственную отправку заявления;

  • • ожидание ответа из госслужбы и получение извещения о том, что заявление было принято на рассмотрение ответственным подразделением ГУВМ МВД, оно поступит к заявителю при помощи смс-оповещения через специальное мобильное приложение или по электронной почте, указанной при регистрации;

  • • уплату требуемой суммы госпошлины после получения соответствующего бланка в ЛК - заявителю выгоднее совершить данный платеж через интернет, это позволит сэкономить 30% от указанной в квитанции суммы, в случае совершения банковского платежа сумму нужно внести полностью;

  • • получения в ЛК извещения о необходимости посещения подразделения для подачи оригиналов документов;

  • • сверки сотрудниками МВД фактических данных с предоставленными в электронной заявке, фотографирования заявителя и назначения фактической даты выдачи паспорта;

  • • получения «загранки» на руки.


Возможные проблемы, влияющие на быстрое оформление загранпаспорта

К числу проблем, влияющих на сроки выдачи документа, относят не только нехватку бланков строгой отчетности старого образца и большую загруженность производственных мощностей Госзнака, но и период проверки всех имеющихся задолженностей и проблем с законом личности, желающей выехать за пределы России. Еще одной помехой для своевременного выезда на отдых может стать неправильное заполнение человеком заявления. В случае нахождения ошибок гражданину будет отказано в выезде за границу и придется подавать документы снова.

Очень большое значение на скорость получения «загранки» оказывает место подачи документов. В случае предоставления последних по месту прописки процедура не займет больше 30 дней, при подаче соответствующих бумаг по месту проживания, где человек не имеет постоянной прописки, срок автоматически увеличится до 4 месяцев.

Важно! Согласно законодательству РФ выдачи загранпаспорта может быть сокращен до 3 суток только в случае проживания за границей больного или престарелого родственника, требующего постоянного ухода, необходимость в неотложном лечении за пределами страны у самого заявителя или смерти близкого родственника, проживающего на территории другого государства.

Какова стоимость срочного оформления загранпаспорта

При срочном оформлении загранпаспорта цена последнего может быть несколько дороже, чем при подаче документов непосредственно в госорганы. В этом случае будет задействована помощь посреднических организаций, способных предоставить готовый бумажный паспорт в течении 1-8 дней, а биометрический – 8-22. Изготовление и выдача паспортов с их помощью занимает не более 22 дней. За срочность услуги придется доплатить, но это стоит того, если вылет назначен на ближайшее время. Сумма госпошлины, подлежащая обязательной уплате, может не включаться в общую стоимость услуг, предоставляемых такими организациями. За этим моментом нужно тщательно следить. Цена изготовления документов в таких компаниях различна и находится в пределах 5500-50000 рублей.

При обращении в госорганы самостоятельно стоимость изготовления данного документа будет завесить от размера уплаченной пошлины. Ее размер за изготовление биометрического взрослого паспорта – 350 рублей, детского – 1500. За обычный нужно заплатить пошлину в размере 2 тыс. руб для взрослого и 1 тысячи – для ребенка. Повторное оформление документа будет иметь аналогичную цену.

Выводы

Самостоятельное оформление загранпаспорта не такое сложное, как может показаться, но заниматься самостоятельной подачей собранных документов можно в случае наличия определенного запаса времени до совершения поездки (1-4 месяца). В противном случае лучше всего обратиться к фирме-посреднику. Ее персонал самостоятельно предоставит соответствующим органам подготовленные бумаги и гарантирует получение «загранки» в точно оговоренные сроки (1-22 дня, в зависимости от срочности и типа документа). Стоимость услуг такой организации будет выше, чем при непосредственной подаче бумаг. Последняя окупается сжатым периодом выдачи паспорта.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17811 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS