Геймеры, берегитесь! | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Геймеры, берегитесь!

Геймеры, берегитесь!
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собирается впервые включить игровую зависимость в перечень психических расстройств Международной классификации болезней (МКБ). Об этом сообщает британский научный журнал New Scientist.
Да,действительно, ВОЗ готовит в 2018 году МКБ-11. Потому как сейчас используется Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), которая не менялась с 1990 года ( в нашей  стране МКБ-10 используется с 1999г) И действительно, в МКБ-11  будет включена игровая зависимость, как психическое расстройство. Пока еще критерии отнесения этой зависимости к психическому расстройству обсуждаются. То есть, по каким симптомам можно будет считать игровую зависимость психическим заболеванием и с какого момента?  Надо понимать, что как только критерии будут определены и симптомы перечислены, сразу появятся  больные с  таким расстройством и их, со всей очевидностью, начнут долго и дорого лечить психиатры, со всеми вытекающими последствиями. Профессор Ковалев, как-то, на одном из своих семинаров, рассказывал, как в Гарварде, в результате обследования, среди студентов был выявлен  студент с органической деменцией. Парень отлично учился и не проявлял никаких признаков этого заболевания. Просто он об этом не знал, Он не знал, что у него деменция. Компенсаторные механизмы человека безграничны. Но ни в одной МКБ про это ничего не написано. Интересно, а когда  зависимость от денег, власти и ненависти к себе подобным,   тоже будет  рассматриваться в качестве психического расстройства ? Эти виды зависимости, гораздо более социально опасны,  нежели игромания. А уж в нашем государстве, от них проблем  куда больше, чем от гемблинга.  
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19717 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS