Го – это искусство: интервью с Тимуром Санкиным | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Го – это искусство: интервью с Тимуром Санкиным

Го – это искусство: интервью с Тимуром Санкиным
Президент Московской Федерации Го, Гроссмейстер России, трёхкратный чемпион Европы Тимур Санкин в интервью для журнала «Про_ДОД» рассказал о том, какие навыки приобретает хороший игрок и зачем учиться Го.
Вопрос: Что дают детям занятия Го? Какие навыки помогают развить? Чем могут пригодиться в жизни?

Ответ: «Для себя я выделил три составляющих, которые даёт Го. Первый аспект: Го – это искусство гармонии. Искусство баланса между стратегией и тактикой, атакой и защитой, территорией и влиянием, медлительностью и поспешностью, силой и слабостью, жадностью и расточительством и так далее.

Второй аспект: Го – инструмент принятия решений. В партии ситуация на доске меняется с каждым ходом. В одной партии приходится принимать порядка ста решений. Причем эти решения приходится принимать, учитывая огромное количество — критериев, которые не поддаются формальной оценке, что очень напоминает жизнь.

И третий аспект: Го – это искусство стратегии. Игра зародилась около 4х тысяч лет назад. Говорят,  если шахматы – это отдельная битва, то Го — это целая война с множеством сражений, которые переплетаются между собой, и локальная неудача не решает исход партии. И то, что в Го играли и играют великие правители Востока — тому подтверждение. По одной из легенд игру Го придумал китайский император Яо, чтобы развить способности своего сына. Издревле в Японии Го использовалась представителями правящей элиты при поиске стратегического решения в решении государственных и военных задач».

Полностью выпуск журнала читайте на сайте http://prodod.moscow/vypuski

Краткая справка:
Тимур Владимирович Санкин – педагог Центра «Лидер» ГБПОУ «Воробьёвы горы», мастер го 6 дана, двукратный чемпион России (2013,2018), трёхкратный чемпион Европы в командном зачете (2005, 2014, 2017), Гроссмейстер России, президент Московской Федерации Го. Воспитанники Тимура Санкина – многократные победители первенств России и Европы, участники первенств Мира.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17027 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS