Го и школа: от игры к знаниям | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Го и школа: от игры к знаниям

Го и школа: от игры к знаниям
Магаданская областная Федерация Го представила дополнительную общеразвивающую программу "Игра Го" для начальной школы.
Необычным мастер-классом для учителей начальных классов, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования и студентов Северо-Восточного государственного университета региональная федерация Го совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации педагогических кадров презентовали образовательную мастерскую "Го и школа: от игры к знаниям".

Программу для начальной школы начали апробировать в Магадане еще в 2015 году. Тогда на базе Гимназии № 30 впервые в России была проведена исследовательская работа о влиянии занятий Го на обучение, воспитание и развитие школьников. Научный руководитель региональной инновационной площадки, проректор по научно-методической работе ИРО и ПКПК, кандидат психологических наук Виктория Каранова убеждена, что игра обладает огромным интеллектуальным и эмоциональным потенциалом:
Игра Го дарит "упоение борьбы", одновременно требуя умения мобилизовать и концентрировать внимание, ценить время, сохранять выдержку, распознавать ложь и правду, критически относиться не только к сопернику, но и к самому себе.

Результатом проб стало создание программы дополнительного образования по игре Го, которая была допущена к применению приказом регионального Минобразования в 2019 году. По мнению преподавателей, принявших участие в пилотном проекте, стратегическая игра не только изменила отношение детей к образовательному процессу, но и выявила другие их таланты, сформировав универсальные учебные действия.

Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/1093316/
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15692 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS