ГРУДИНИН КАК ВОЗМОЖНЫЙ АНТИ-ПУТИН | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ГРУДИНИН КАК ВОЗМОЖНЫЙ АНТИ-ПУТИН

ГРУДИНИН КАК ВОЗМОЖНЫЙ АНТИ-ПУТИН
Близок март-2018.

У терявшей доверие КПРФ в канун выборов было два пути.
Первый – заведомый тупик: вновь ставить на дядю Зю, приспособленца, сменявшего дар божий на яичницу. Весь свой политкапитал, скопленный в 90-х, Зюганов разменял на роль сытенькой "системной" (считай: ручной) оппозиции. По сути он – негласный "министр коммунистического движения" в нынешнем правительстве. И не разу ни боец. Да и не лидер (даже среди красных): за годы главенства в КПРФ Зюганов так и не нашел общий язык ни с "трудороссами", ни с "АКМ". Я уж молчу про нацболов, весело махавших серпом и молотом справа от коммунистов.    

Второй вариант: сделать ставку на радикала. Правда, с радикалами отношения у КПРФ всегда были напряженными. Ныне покойный Виктор Анпилов мог договориться, скорее, с Лимоновым, нежели с дядей Зю. А ныне здравствующий Сергей Удальцов до августа прошлого года был в местах не столь отдаленных, что не даст ему участвовать в выборах-2018.

И тут свершилось чудо: из двух путей КПРФ выбрала третий.

Сделан упор на человека, даже не являвшегося коммунистом, – директора ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина. Именно он победил 30 ноября на народных онлайн-выборах, определивших единого кандидата от коммунистов и части патриотов. Между прочим, идею проведения таких выборов выдвинул Удальцов. Значит, есть надежда, что и радикалы единого кандидата поддержат. Что до КПРФ, то из 314 делегатов партийного съезда, прошедшего 23 декабря, 303 сказали Грудинину "да".

Итак, возможный завтрашний анти-Путин не является коммунистом, что способно привлечь людей, не разделяющих коммунистические взгляды.

Интересно, что в свое время Грудинин сам добровольно порвал с нынешней партией власти. Прежде он был связан с "Единой Россией". И даже являлся доверенным лицом Путина. Но нашел в себе силы покинуть "пир победителей". Потому что понял: молебен пет, а пользы нет, – от болтовни "стабилов" жизнь людей не улучшилась.

Другой причиной, побудившей его оставить "едросов", стало понимание того, что карьера политика здесь светит лишь чиновникам.

Бюрократам.

А Грудинин был хозяйственник.
Причем отличный от экс-советских директоров приХватизированных предприятий. Ибо помнил не только о себе. По официальным данным средняя зарплата штатного работника ЗАО "Совхоз имени Ленина" – 78 тысяч рублей (в Московской области, где находится это агропредприятие, она по разным оценкам составляет от 31 тысячи до 43100 рублей). Штатным работникам совхоза дают бесплатное жилье. А сам совхоз производит около трети всей русской клубники.

Да, о клубнике – это тоже важный момент. Грудинин связан с производством (в данном случае – сельхозпродукции), а не с продажей нефти и газа. И в отличие от нефти с газом сельхозпродукция – ресурс возобновляемый. Всё это – ещё один плюс в "копилку" Грудинина-политика.          

Неужто нашелся тот, кого стране так не хватало – толковый экономист-практик (в отличие от вечного теоретика – престарелого "яблочного" мальчика Гриши)? Чего греха таить, такой человек нужен. Ведь то, что прежде в России звали экономикой, сейчас является "экономикой друзей" (сами знаете, чьих).    

Грудинина упрекают в том, что его хозяйству было легко стать оазисом благоденствия. Мол, под боком Москва – огромный потребитель сельхозпродукции. Даже на транспорт здесь шибко тратиться не надо: с одной стороны МКАДа – совхоз, с другой – столичный рынок сбыта.

Но в том-то и дело, что Грудинин не зациклен на сытой Москве. Давайте честно признаем: даже в лихие 90-е власти Москву прикармливали, боясь иметь в столице массу недовольных. Грудинин же задает неудобные для Москвы и Кремля вопросы. Скажем, почему бюджет наших крупных городов (и даже целых областей!) меньше столичных затрат на ЖКХ? Чтоб не быть голословным, он привел пример: ВЕСЬ бюджет Костромской области – 20 миллиардов рублей, а в Москве лишь на ремонт улиц ушло 56 миллиардов. Вы скажете: "Москва – город-миллионер. У него и потребности больше". Тогда почему другой наш город-миллионер – Нижний Новгород – сейчас всё глубже в трясине разрухи? Царский Нижний и советский Горький называли "третьей столицей". Из всех советских городов именно Горький иностранцы звали "русским Детройтом". В этом "русском Детройте" производилось очень и очень многое – от самолетов до "Волги" с "Чайкой". Сегодня самый ласковый эпитет для Нижнего – "депрессивный миллионник" (прочие эпитеты – всё больше матерные). Но денег, соразмерных нуждам былого "русского Детройта", у наших "стабилов" нет. Зато есть на взятки министрам, на взносы в МОК, на миллиардные состояния друзьям и на прочие "мелкие шалости".            

Грудинин наконец-то сказал то, что большинство народа знало всегда, а большинство политиков знать не хочет: хозяйство и развитие должны быть не только в пределах МКАДа. Ведь люди живут везде. И житель Подмосковья, Костромы, Пскова или Нижнего хочет есть не меньше москвичей. И не меньше их жаждет полноценной жизни, работы и зарплаты.

Кстати, о зарплате. Директор подмосковного совхоза напомнил еще одну истину, ведомую всем кроме Кремля: целью настоящего развития страны является не абстрактный "рынок", а УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАРОДА. Меж тем, народ наш сегодня нищ – часто зарплаты обычного труженика едва хватает лишь на самую дешевую еду. По мнению Грудинина, именно нищета людей тормозит развитие легкой и пищевой промышленности, а самих людей ведет к болезням, разрушая нацию изнутри. Не имея денег, люди в продмаге берут не сыр, сваренный в российском совхозе, а "сырный продукт", сляпанный из импортного пальмового масла. Это масло кремлевские "стабилы" согласились принять вместо денег в счет долгов "наших зарубежных друзей". В итоге – рост онкологии и числа детей с врожденной инвалидностью...

Еще одна здравая мысль, озвученная Грудининым: вместо абстрактной "экономической жизни" в стране должно быть реальное производство. И власть должна это производство поддерживать (как это делают, к примеру, власти Китая). Почему ж у нас Кремль находит деньги на спасение банков, но не рвется спасать заводы и совхозы? В итоге производства нет, людям негде заработать и не на что жить, а спасенные банки душат их кабалою займов.

Где взять деньги и ресурсы на развитие этого самого производства? А их и не надо где-то брать – они есть. Просто наши "стабилы" гонят нефть на Запад, электроэнергию – в Китай, а деньги от их продажи – опять-таки в заграничные банки. Вот что надо пресечь. Раз и навсегда.

РОССИЯ – ДЛЯ ЕЕ НАРОДА, а не для "мирового сообщества".

СВОЕ производство, СВОЯ нация – и лишь затем "международное сотрудничество" (если оно, вообще, нам будет нужно).                

Вместе с тем скажем прямо: вероятность победы Грудинина в марте невелика. Слишком мало времени на раскрутку (да еще с учетом новогодних и прочих праздников). Слишком велик "админ. ресурс" (чего стОит один Первый канал!). К тому ж жуликоватые кремляди могут подделать итоги выборов.

Но недовольные могут обрести лидера. Свой локомотив, за которым пойдут.

Свою программу, за которую будут грызть зубами.

В конечном счете суть-то не в Грудинине (Иванове, Петрове, Сидорове...), а в этой программе развития.

Движения вперед – в жизнь, которую мы заслужили.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18131 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS