Что взять с собой в речной круиз на теплоходе
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что взять с собой в круиз на теплоходе

Что взять с собой в круиз на теплоходе

Круиз на комфортабельном лайнере – мечта многих, однако беззаботным он будет лишь при наличии всего необходимого для отдыха. Что нужно взять с собой в путешествие? Как компактно упаковать чемодан и ничего не забыть? А без чего в поездке лучше обойтись? Мы предлагаем подробную инструкцию, благодаря которой вы привезете из отпуска превосходное настроение и исключительно положительные эмоции.

Материал написан при информационной поддержке компании sputnik8.com. На этом сайте вы можете купить билеты на теплоходные прогулки по Москве-реке.

Содержание:

  1. Чек-лист: самые важные вещи
  2. Что надеть и что взять с собой из одежды
  3. Что положить в косметичку
  4. Что взять в круиз из гаджетов
  5. Что не нужно брать с собой в круиз
  6. Совет: как уложить все вещи в чемодан

Чек-лист: самые важные вещи

Есть вещи, отсутствие которых не критично для отдыха – их можно приобрести в ближайшем порту. А есть так называемые «3 кита», без которых поездка не только пойдет насмарку, но и может вовсе не состояться. Это:

  • • документы;
  • • аптечка;
  • • деньги.

прогулка на теплоходе

Документы


Собираясь в морское путешествие, в первую очередь подготовьте необходимые документы:

  1. Российский паспорт.
  2. Заграничный паспорт (при необходимости) с действующей визой. Имейте ввиду: некоторые круизные компании строго следят за сроком действия визы. Позаботьтесь о том, чтобы к моменту окончания поездки он составлял не менее 3 месяцев. Подробные условия проверки документации вы можете уточнить у продавца путевки либо в официальном источнике оператора.
  3. Ксерокопии визы и паспортов.
  4. Авиабилеты, билеты на экскурсии и ваучеры на трансфер в случае, если эти услуги предоставляются отдельно и не входят в стоимость тура.
  5. Медицинская страховка, действительная во время всего срока пребывания за рубежом.
  6. Полис обязательного медицинского страхования (для путешествий внутри РФ).
  7. Документы на детей – паспорта, свидетельства о рождении, медицинские страховки. Иногда компании требуют документ, подтверждающий степень родства на английском языке. Уточните этот момент у своего оператора.
  8. Круизный ваучер.
  9. Согласие родителей (при необходимости) на сопровождение/вывоз несовершеннолетнего ребенка.

Документы держите всегда под рукой, так как они вам понадобятся не один раз.

Аптечка


Хоть на борту и есть лекарственное обеспечение, захватить личную аптечку не помешает. В нужный момент может не оказаться подходящего препарата, а заход в ближайший порт может быть запланирован через несколько дней. К тому же заграничные лекарства нередко имеют другую дозировку, название и состав.

Возьмите с собой средства против «морской болезни» (особенно, если собираетесь в круиз с детьми), пластыри, обезболивающее, жаропонижающее, антибиотики, антигистаминное. Не забудьте медикаменты, которые вы принимаете регулярно ввиду особенностей здоровья. Непременно положите в аптечку средство против обезвоживания, которое можно испытывать на борту во время укачивания или теплового удара.

Деньги


Что лучше взять в круиз – наличные деньги или банковскую карту? Берите и то, и другое, и не забудьте перед поездкой поменять рубли в иностранную валюту, если собираетесь за пределы РФ. Также желательно обменять крупные купюры на более мелкие – в 5 или 1 у. е. Они понадобятся для покупки сувениров и безделушек во время стоянок, оплаты обедов или чаевых для официантов.

Что надеть и что взять с собой из одежды

Морской климат довольно переменчив, поэтому в наличии нужно иметь как одежду для пребывания на палубе под жарким солнцем, так и для прохладных ночей. Бросьте в чемодан:

  • • пару легких рубашек/футболок;
  • • одежду для купания – купальник, плавки, пляжную накидку;
  • • спортивный костюм;
  • • носки и колготки;
  • • шорты, бриджи или бермуды;
  • • деловой костюм (иногда дорогие рестораны на корабле требуют соблюдения дресс-кода, нюансы уточните у продавца путевки);
  • • элегантное платье или строгий костюм (для торжества);
  • • теплую, верхнюю одежду, шапку и шарф (на случай пеших экскурсий во время стоянок, ветров);
  • • дождевик;
  • • подходящую одежду для прогулок по городам с определенными запретами
  • • обувь: туристические ботинки, кеды или кроссовки - для пеших прогулок, экскурсий и занятий спортом, туфли - для дресс-кода или торжественных мероприятий, сланцы для душа, домашние тапочки.

Какую одежду надеть на себя? Ту, что соответствует сезону и погоде, но будьте готовы переодеться в более теплые или, наоборот, нежаркие вещи, сменить обувь.

Что положить в косметичку

Косметичка, собранная для круиза, должна состоять из вещей, которыми вы пользуетесь в обычной жизни. Это декоративная и уходовая косметика, парфюм, средства личной гигиены (зубные щетка и паста, ополаскиватель для рта, мыло, дезодорант). Не забудьте о средствах от/для загара.

Парфюм, шампунь или бальзам для волос можно перелить в маленькие баночки (можно найти в любом парфюмерном магазине). Полотенцами вас обеспечит круизная компания, а вы не забудьте о расческе, берушах и пакетиках кофе/чае для одноразового заваривания.

Что взять в круиз из гаджетов

Наша жизнь уже немыслима без мобильных телефонов, наушников, планшетов, часов. В путешествие не забудьте взять те гаджеты, которыми пользуетесь чаще всего. Тем более доступ во всемирную паутину теперь возможен даже посреди открытого океана. Для запоминающихся снимков захватите фотоаппарат, а самое главное – возьмите ко всем приборам зарядки, пауэрбанк и флэшки.

Не помешает взять с собой розеточные переходники, тройники и разветвители. Дело в том, что круизные лайнеры оборудованы розетками евро- или американского формата, они могут вам не подойти. Тройники понадобятся, если в каюте всего одна розетка, а включить в сеть необходимо сразу несколько приборов.

Внимание! Некоторые сетевые фильтры запрещены компаниями к использованию на борту парохода, теплохода.

Что не нужно брать с собой в круиз

Отправляясь в речное или морское путешествие впервые, вы не знаете, с чем придется столкнуться и частенько тащите с собой полквартиры. Ну так, на всякий случай, мало ли что. Однако круизные агентства выдвигают ряд требований к перевозке тех или иных вещей, что-то находится под запретом,

  1. Кипятильник, чайник, утюг, фен для волос, сетевой фильтр… С этой и другой пожароопасной бытовой техникой вас не пустят на борт. Компании-перевозчики стараются не рисковать своей и вашей жизнью, поэтому запрещают пользоваться электроприборами. Во время турне одежду можно стирать в прачечной (при ее наличии) либо отдавать стюардам (за отдельную плату).
  2. Спиртные напитки либо запрещены к транспортировке, либо строго ограничены в количестве. При нарушении правил алкоголь могут утилизировать или вернуть вам по возвращении из путешествия – это зависит от правил компании.
  3. Колюще-режущие предметы в виде ножей, ножниц, бензиновые зажигалки проносить на борт запрещено. Маникюрные ножницы, кусаки для ногтей, перочинные ножи длиной до 10 см разрешены, но во избежание вопросов на таможне лучше положить их не в ручную кладь, а в рюкзак/чемодан.
  4. Самокат, гироскутер, воздушный змей, которые часто дети берут с собой, запрещены на корабле. Замените их настольными играми или отведите ребенка в специальный развлекательный комплекс.
  5. Бутерброды и прочую домашнюю еду оставьте дома или съешьте до начала посадки. В противном случае она будет конфискована и утилизирована.
  6. Ювелирные украшения тоже оставьте дома – зачем вам лишний риск быть обворованными соседями по каюте или местными хулиганами?
  7. «Ватрушки», тюбинги, надувные матрасы и бассейны нельзя брать на теплоход, а вот к детским нарукавникам у перевозчиков обычно вопросов нет.
  8. Самое главное – плохое настроение! Отправляясь в турне в плохом настроении, вы рискуете испортить отдых себе и близким, ведь мелкие проблемы мгновенно перерастут в большие.

Совет: как уложить все вещи в чемодан

Наконец, все необходимое собрано, дело осталось за упаковкой. На самое дно уложите объемные и громоздкие вещи. Более мелкие предметы одежды скрутите рулоном – так она не помнется и займет меньше места в сумке. Обувь распределите по краям чемодана, а вовнутрь ее положите носки, колготки и прочую мелочь. Этот трюк позволит также сэкономить место и не даст обуви помяться.

Не кладите рядом всю обувь, распределяйте равномерно, иначе в багаже образуется слишком мало полезного пространства. Сильно мнущиеся, тонкие, деликатные вещи распределите поверх остальных.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17962 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS