Игорь Греков принес в Рязань демократию | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Игорь Греков принес в Рязань демократию

Игорь Греков принес в Рязань демократию
С его уходом Рязань вновь стала скатываться в болото безнадежности и зависимости от кучки олигархов появившихся в 90-е годы. Рязань устала от этого.И все больше рязанцев говорят- Игорь Греков- вернись!

Четыре года экс вице-губернатора Рязани Игоря Грекова во власти, до сих пор вызывают много пересудов и мнений, это говорит о том что за четыре года Игорь Греков сделал больше чем другие за десятилетия нахождения во власти.


Удивительные фортели устраивает нам затейница-жизнь, она хватает безвестного ростовского парня и зашвыривает в рязанскую глухомань, и вот он уже в самом пекле политической жизни региона, развороченного предшественниками. Входит в ближний круг губернатора Любимова и получает от него в удел Рязанскую область с остановившимися заводами, бандитским олигорхатом и голодными пенсионерами. Другой бы растерялся, а этот в короткое время превратил, казалось бы, безнадежный регион в полигон смелых реформ. Он пытался освободить инвесторов от местных налогов, и в область стал заглядывать иностранный капитал. Он щедро делится властью с районами и общается с общественными лидерами. Он иногда ошибается, ему не хватает системы в работе, но рязанцы ему прощают, понимая, что он старается для всех нас. А ему, действительно, нравилось помогать самым разным людям.

При Грекове у нас была самая свободная журналистика. Даже после особо острых статей он звонил журналистам с угрозами.

Вот за эту незлобивость, за не показную заботу о людях рязанцы помнят и любят своего бывшего вице-губернатора. И это урок для его преемников.

Этой открытостью и воспользовались враги демократии, устроив всероссийской скандал который заставил Игоря Грекова покинуть пост. Но Игорь Греков не сломился, как человек слова он не смог бросить людей которые поверив ему пришли в регион работать.

Его главным талантом всегда был дар общения с людьми, он одинаково легко сходился с министрами и с простыми работягами, всегда готов был придти на помощь каждому. А сейчас ему этого общения не хватает.

«Все-таки эпоха Грекова была очень не продолжительной, и сам он — очень разным, — делится заведующий одной из кафедр РГУ. — С людьми общаться умел… А теперь-то чего уж — все понимают что больше потеряли с его уходом».

«Я уехала в 2021-м. И могу сказать, что-то, с каким опытом, пониманием и умениями работать, накопленными в Рязани, я начала работать в Москве, дало мне очень большое преимущество на рынке, — рассказывает бывший специалист администрации,рязанка, сейчас живущая в столице. — Рязань при Грекове была реально крутая. Он задавал очень верный, амбициозный тон и реально работал на результат для Рязани и для людей. Большое видится на расстоянии., это правда».

Однажды я спросил Игоря Грекова: Игорь Михайлович, вы уже несколько лет управляете Рязанской областью, и какой стиль руководства вам ближе: демократический или авторитарный? И вообще, как вы считаете, что важнее для успешной работы: наличие лидера, который в состоянии повести за собой, или успешная работа слаженной команды единомышленников?

Игорь Греков: Ненавижу тоталитаризм в любых проявлениях. У меня и у одного деда, и у второго была земля. Ее отобрали. Деда репрессировали. Нашу страну постоянно трясет уже на протяжение больше 500 лет только лишь потому, что она увлекается так называемой евразийской идеологией — сосредоточение полномочий и денег в одном месте. Владимиро-Суздальское княжество, централизация Российского государства с 15 века — это все в Москве. И его легко брать: или в Петербурге, или в Москве. Переставляйте столицы, избирайте каких-то других лидеров. У нас вера в хорошего царя появилась только лишь потому, что на Западе конституция сложена с двух половин. Первая половина — это возможность избирать и формировать власть, а вторая половина — влиять на принимаемые решения после избрания то ли коллективного органа, то ли конкретного человека. А наши конституции на протяжении 500 лет сложены только с первой половины. И получается, что демократия — это не сколько у тебя полномочий, а, сколько возможностей реализовать свои полномочия. Гражданское общество на Западе стало лучшим мерилом и эталоном построения сообщества на конкретном участке, территории. И я не вижу другого. По крайней мере, мой конкретный опыт не позволяет мне сказать, что я видел нечто другое в своей жизни, чем-то, чтобы все вместе пытались отвечать, а не один за всех, по каждому конкретному вопросу.

В Рязанской области существует слаженная команда, я никем не управляю. Вы не можете себе представить, сейчас по России, я не знаю как эта цифра, но в Рязанской области 70, 5 процентов денег консолидированного бюджета области находится на уровне района и ниже. У нас каждое лечебно-профилактическое учреждение, каждая школа имеет самостоятельный расчетный счет и баланс. А если деньги сосредотачиваются в одном месте, то тот лидер, который это сделал, становится заложником ситуации.

Рассчитываю на то, что период четырех лет моей работы не пропали недаром. Что за это время появилось очень много людей, для которых свобода, человеческое приличие и человеческое отношение к конкретному человеку дороже, чем животный интерес. На это рассчитываю. «

Эти слова Игорь Михайлович говорил, когда его еще не выдавили из власти многочисленными интригами и теперь по прошествии времени мы можем видеть на сколько он был прав. С его уходом Рязань вновь стала скатываться в болото безнадежности и зависимости от кучки олигархов появившихся в 90-е годы. Рязань устала от этого.

И все больше рязанцев говорят- Игорь Греков- вернись!

Валерий Розанов РИА СЕТИ РУ
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17836 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS