Игорь Сечин – последний либерал Кремля | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Игорь Сечин – последний либерал Кремля

Игорь Сечин – последний либерал Кремля
Имя Игоря Сечина регулярно выводится в публикациях в негативном контексте. Главу «Роснефти» обвиняют в том, что он относится к бюджету государственной компании «Роснефть», как к своей собственной сберкнижке, и тратит деньги на сомнительные для нефтедобычи цели.
Карьера Игоря Сечина служит для многих предметом зависти. Он возглавил нефтяную компанию «Роснефть» не в самый лучший для нее период, а сейчас она по капитализации сравнялась с «Газпромом». И в международном бизнесе договоры, подписанные Сечиным, считают более основательными документами, чем бумаги, под которыми стоят подписи членов российского правительства.

Неудивительно поэтому, что имя Игоря Сечина регулярно выводится в публикациях в негативном контексте. Главу «Роснефти» обвиняют в том, что он относится к бюджету государственной компании «Роснефть», как к своей собственной сберкнижке, и тратит деньги на сомнительные для нефтедобычи цели. На деньги компании Игоря Ивановича глава фонда UCP Илья Щербович провел рейдерский захват социальной сети «ВКонтакте»; на 4 млрд долларов «Роснефти» подручный Сечина Эдуард Худайнатов купил себе ННК, а сейчас хочет купить и  «Башнефть»; на деньги Игоря Сечина собраны в пакет привилегированные акции «Транснефти» с целью превратить их в голосующие, Сечин зачем-то купил половину крупного индийского нефтеперерабатывающего завода, и тому подобное.

Однако если взглянуть на все эти действия Сечина не с точки зрения кодекса государственного чиновника, а с точки зрения бизнеса, то они предстают в совсем другом свете. Недоступные обычному госуправляющему, решения Игоря Сечина совершенно логичны для человека с психологией частного предпринимателя. Такие действия и превращают номенклатурного директора в предпринимателя, в эффективного собственника международного масштаба.

Чтобы лучше понять стратегию Игоря Ивановича, целесообразно присмотреться к его советникам. Не к замам, пролоббированным различными силовыми структурами, и избавление от которых стало таким же привычным, как девальвация рубля, а к тому небольшому окружению советников, которое набирает Сечин сам: Илья Щербович, Евгений Минченко и другие…

Илья Щербович − финансовый гений. В двадцать лет студент Плехановки уже был консультантом группы мониторинга фондового рынка при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, знаменитой в 90-е ФКЦБ. Именно Щербович консолидировал рынок акций «Газпрома», позволив ему стать ведущим эмитентом страны.

Сейчас финансовый советник Сечина не убоялся могущественной «Транснефти» и подал на нее в суд с требованием вернуть ситуацию с дивидендами на акции трубопроводной монополии к полновесным рыночным законам середины 90-х. По закону о дивидендах 1996 года владеющее голосующими акциями государство не может получать на них в три раза больше, чем частные владельцы привилегированных акций. Сечин и Щербович лучше любых кудриных понимают, что для привлечения инвестиций нужны не только стабильные, но и разумные законы, соответствующие принципам либеральной рыночной экономики. Это только карикатурные депутаты «Единой России», вроде Жени Федорова, могут болтать чушь об оккупации российских органов управления американскими марионетками в 90-х. На самом деле, это было время интеграции России в общемировую экономическую матрицу, время соответствующего общей тенденции ухода государства из экономики, так как чиновники нигде и никогда не расходуют деньги эффективно.

Евгений Минченко, лучший политтехнолог страны, сейчас работает над стратегией «Роснефти» в области внутренней и внешней экспансии. Именно Минченко, благодаря помощи Игоря Сечина, познакомил общество с «Политбюро 2.0», обосновал неизбежность нового этапа приватизации для перехода собственности к наиболее эффективным членам правящей коалиции.…

До сих пор Игорю Сечину удавалось все, за что он брался. Блестящей была его операция по присоединению к «Роснефти» «ТНК-ВР». Не зря его, а не главу правительства, формального «приемника», называют фигурой №2 российской политики. Прагматичный, целеустремленный, обладающий огромными возможностями во всех сферах и штатом лучших в России помощников по ключевым направлениям, Игорь Сечин способен вернуть страну на правильную рыночную дорогу, стать тем самым «либералом», которого так боятся наследники номенклатурной ренты.

P.S. В России давно принято видеть во главе государства попеременно то лысого, то волосатого.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16796 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS