Игра Го на фестивале научного кино в Финансовом университете | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Игра Го на фестивале научного кино в Финансовом университете

Игра Го на фестивале научного кино в Финансовом университете
18 сентября прошел мастер-класс по игре Го для студентов Финансового университета. Провел его Алексей Нечаев - учитель Го.
Алексей Нечаев: "Всегда приятно рассказывать о древней игре Го (вейци) молодым парням и девушкам. Видеть как у кого-то в глазах недоверие уступает место интересу, у кого-то интерес приходит на место скуки, а кто-то с самого начала готов слышать что-то новое.

Каждый раз при подготовке к мастер-классу я пишу план лекции, репетирую тезисы и проговариваю основные моменты. И каждый раз все это просто ради того, чтобы зарядить себя той энергией, которую я буду передавать людям. А лекция никогда не идет по плану - ведя диалог с аудиторией, мы каждый раз вместе находим ту дорогу, по которой интереснее идти.

Рассказ об истории игры плавно перешел в байки про сгнившее топорище и двух самураев, которые провели свой поединок за гобаном. После всех историй правила игры вызвали живой интерес, а цель игры "взятие территории под контроль" положила начало целой дискуссии о том что такое территория и что такое контроль.
Итак немного истории, немного легенд, правила игры, аналогии между Го и жизнью... И вот мы все с интересом погружаемся в практику. Все партии очень разные, но во всех  видно мысли. Гляжу на играющих и уверенность в будущем крепнет.

После игр - фильм АльфаГо. Веха в истории не только Го, но и развития нейросетей. Фильм, однако, вызвал меньше интереса чем сама игра.

Большая благодарность Герману Бажанову за организацию мероприятия. Очень искренний человек, который любит свое дело".
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18520 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS