Русский авангард в Еврейском музее | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Русский авангард в Еврейском музее

Русский авангард в Еврейском музее
В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства», посвященная созданию известной на весь мир школы русского авангарда. На экспозиции представили около сотни работ именитых представителей этого течения, включая картины Казимира Малевича, Марка Шагала, Льва Юдина, Веры Ермолаевой, Константина Рождественского и других.
Впервые после реставрации экспонируется печально известное произведение Анны Лепорской «Три фигуры», пострадавшее от рук охранника Ельцин Центра в Екатеринбурге. Напомним, что безликим фигурам на полотне пририсовали глаза обычной шариковой ручкой.
В качестве организаторов выставки выступили председатель Совета попечителей Еврейского музея, инвестор Александр Клячин, генеральный директор музея Александр Борода, исполнительный директор музея Кристина Краснянская, в сотрудничестве с Ельцин центром и культурным проектом «Энциклопедия русского авангарда».

Александр Борода отметил, что для Еврейского музея авангард играет принципиально важную роль. Новая выставка стала уже четвертым крупным проектом по работе авангардистов. Гендиректор музея подчеркивает, что в каждой из проведенных экспозиций Малевич остается центральной фигурой. Неудивительно, что и текущая выставка названа в честь трактата основоположника супрематизма.

Кристина Красянская заметила, что открытие выставки не случайно совпало с началом юбилейного сезона музея – традиционно каждый выставочный сезон стартует с показа искусства авангарда. Она ознаменовала этот проект как одно из самых важных культурных мероприятий в столице.
Основная идея выставки – показать широкой публике процесс зарождения и формирования школы русского авангарда. Ключевой фигурой в этом направлении стал Казимир Малевич. Экспозиция охватывает три ступени развития авангарда: возникновение творческого объединения «Учредители нового искусства» (УНОВИС) в Витебском художественном училище в 1919 году, последующий пик и постепенный спад популярности новаторского течения, трансформировавшегося через десятилетие в постсупрематизм.

«Российская школа авангарда, заложенная Казимиром Малевичем, известна во всем мире. Целью данной выставки было собрать все значимые работы авангардистов и представить их публике под новым углом. В результате выставка получилась яркой и настоящей», - заявил Александр Клячин.

Главной нитью повествования истории становления русского авангарда стали дневники Льва Юдина, одного из учеников Малевича. Через воспоминания и мысли Юдина посетители могут полностью погрузиться в события минувшего столетия и стать свидетелями зарождения современной живописи в России. Во многом благодаря такой честной интерпретации феномена русского авангарда через взаимоотношения авангардистов, экспозиция получилась очень чувственной.

Особенно интересно кураторы проекта подошли к демонстрации драматичных взаимоотношений Малевича и Шагала. Художники по-разному смотрели на авангард, их противоречия были непримиримы, что в итоге вылилось в крупный конфликт. Шагал воспринимал супрематизм как одно из многих ответвлений авангарда. Малевич, напротив, видел в супрематизме верх искусства. В 1920 году бывшие товарищи рассорились окончательно, что в свою очередь, оказало влияние на современное искусство. Супрематист переманил всех учеников Шагала, заставив его покинуть художественное училище и Витебск. Этот противостояние нашло отражение и в организации пространства музея – бывшие товарищи, как и в жизни, занимают противоположные стороны экспозиции.
Дополняет выставку специальный проект «Я – Малевич», нацеленный помочь гостям музея разобраться в беспредметном искусстве через интерактивный игровой процесс. Данный аудиопроект позволяет изучить выставочное пространство в компании одного из десяти художников, чьи работы представлены в музее. Более того, посетители могут буквально прикоснуться к искусству – в залах предусмотрены тактильные копии некоторых произведений.  

Выставка русского авангарда проходит до 19 февраля 2023 года.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19460 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS