Использование бесконечной (закольцованной) конвейерной ленты для транспортировки товара | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Использование бесконечной (закольцованной) конвейерной ленты для транспортировки товара

Использование бесконечной (закольцованной) конвейерной ленты для транспортировки товара
Закольцованная или бесконечная транспортерная лента обеспечивает непрерывную работу конвейерного оборудования. Она находит применение в разных отраслях промышленности для транспортировки металлических руд, известняка, мягких пород, продуктов сельского хозяйства, сыпучих, пакетированных материалов. Для сложных условий эксплуатации разработаны теплостойкие и износостойкие модели.

Бесконечную ленту получают с помощью холодной или горячей вулканизации или механической стыковки. Процесс может проходить сразу на производстве или непосредственно на конвейере. Горячая вулканизация обеспечивает прочность стыка до 90 % от прочности стыкуемого материала. Применение механической стыковки допускается для резинотканевых моделей с прочностью на разрыв не более 100 Н/мм и шириной до 1200 мм.

Рекомендации по эксплуатации бесконечных лент

Срок службы закольцованного конвейерного полотна зависит от правильного хранения на складе, монтажа и эксплуатации. Необходимо правильно выбрать его тип в зависимости от характеристики груза и условий работы конвейерного оборудования: температуры, влажности, максимальной нагрузки. Например, теплостойкие модели предназначены для транспортировки грузов температурой до 200 градусов, а морозостойкие можно эксплуатировать в суровых климатических условиях.

Чтобы продлить срок службы транспортерного полотна, важно придерживаться некоторых рекомендаций по его использованию:

  • тщательно следить за тем, чтобы закольцованное полотно не повредилось во время монтажа;
  • не реже одного раза в месяц проверять прилегание полотна к роликоопорам и проводить его профилактический осмотр на холостом ходу;
  • вести специальный журнал, в котором фиксировать все выявленные неполадки и ремонтные работы;
  • устанавливать зонты и отводные желоба для защиты конвейерного полотна от попадания сторонней жидкости;
  • выбирать поверхностную текстуру и толщину закольцованного полотна в зависимости от угла движения конвейера;
  • избегать применения металлических скребков и щёток для очистки, поскольку они царапают полотно;
  • оснащать конвейеры устройствами, уменьшающими ударную нагрузку на транспортёр, если они работают в тяжёлых или очень тяжёлых условиях;
  • использовать закольцованное полотно только при оптимальном натяжении.

Чтобы бесконечная лента не провисала, следует придерживаться правильного расположения роликоопор, которое указано в паспорте конвейера. Если верхняя ветвь провисает на 50 мм, а нижняя – на 150 мм и более, следует откорректировать их натяжение с помощью натяжного барабана или перестыковки конвейерной ленты (удаления излишка полотна и последующей вулканизации).

Где купить закольцованную ленту

Выбрав транспортерную ленту правильного типа, подходящую под определённые условия эксплуатации, можно продлить срок её службы. В каталоге компании «Русбелт» более 200 позиций ленточной продукции отечественных и зарубежных производителей.

Компания предлагает разные виды бесконечных транспортерных лент: особо прочные, морозостойкие, маслостойкие, общего назначения, теплостойкие, износостойкие и с антискользящей поверхностью. Для удобства клиентов предусмотрена возможность отследить наличие товара и сформировать счёт в личном кабинете на сайте. Профессиональную консультацию по техническим характеристикам товара и нюансам его использования можно получить у менеджеров по телефону.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18232 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS