Новые правила оказания услуг по полису ОМС (часть 3) - заметка от ВТБ Медицинское страхование | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новые правила оказания услуг по полису ОМС (часть 3) - заметка от ВТБ Медицинское страхование

Новые правила оказания услуг по полису ОМС (часть 3) - заметка от ВТБ Медицинское страхование
Каким образом усилится контроль за госпитализацией?
✅На страховые медицинские организации теперь возложена обязанность по контролю за правильностью направления застрахованных граждан на госпитализацию. При выявлении нарушений сроков, порядка и уровня медицинской организации, страховая компания обязана информировать руководителя медицинской организации и орган управления здравоохранением о фактах непрофильной госпитализации и принимать меры по переводу пациента в другую медицинскую организацию.

❓Куда теперь следует обращаться человеку, если ему оказали некачественную медицинскую помощь по полису ОМС?

✅Каждый застрахованный должен иметь в своей записной книжке номер телефона «горячей линии» своей страховой компании. К специалистам страховщика нужно по-прежнему незамедлительно обращаться в случае необходимости получить информацию о медицинских услугах, оказываемых по ОМС, если гражданин остался недоволен качеством оказанной ему медпомощи, если в медпомощи отказывают, если в медорганизации отказывают в предоставлении информации о состоянии здоровья, в том числе сведений о результатах обследования, диагнозе, прогнозе развития заболевания, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медпомощи, если общение медицинских работников с застрахованным гражданином происходит в грубой форме, с нарушением норм врачебной этики, а также если гражданину предлагают оплатить некоторые услуги, анализы, назначенные врачом в поликлинике, лекарства или расходные материалы - при лечении в стационаре.

❓Осуществление досудебной защиты прав пациентов теперь возложена на страховые медицинские организации. Что можно сказать о досудебной защите?

✅Да, с момента вступления в силу нового Приказа, СМО осуществляют досудебную защиту прав застрахованных лиц. При обращении ЗЛ или законного представителя ЗЛ с жалобой на некачественное оказание медпомощи или взимание платы за медпомощь, включенную в территориальную программу ОМС, СМО регистрирует письменное обращение, по жалобе на некачественное оказание медпомощи проводит медико-экономическую экспертизу и (или) экспертизу качества медпомощи.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19908 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS