Что такое ландшафтный дизайн и как обучиться ему самостоятельно?
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

История ландшафтного дизайна

История ландшафтного дизайна
История ландшафтного дизайна насчитывает не одну тысячу лет, хотя современное название этого искусства появилось не так давно. Можно с уверенностью сказать, что им владели представители древнеегипетской цивилизации и Крито-Микенской культуры.

История ландшафтного дизайна насчитывает не одну тысячу лет, хотя современное название этого искусства появилось не так давно. Можно с уверенностью сказать, что им владели представители древнеегипетской цивилизации и Крито-Микенской культуры – уже тогда существовали специалисты, посвятившие свою жизнь именно этой сфере.

Вплоть до позапрошлого столетия изысканные сады или места отдыха могли позволить себе лишь аристократия или богачи, так как создание и обслуживание таких парков требовало значительных вложений. Россия не была исключением: помещики придавали большое значение эстетичности имений, часто приглашая специалистов из Европы для обустройства своих садов. Участки простых людей были призваны исполнять сугубо практические функции, разве что имелись небольшие цветники перед домом.

Сейчас, вопреки всяческим экономическим кризисам, уровень жизни и возможности народонаселения неуклонно возрастают. Все чаще владельцы дачных участков или частных домов задумываются о ландшафтном дизайне для благоустройства территории и создания «райских уголков» отдыха. Многое можно сделать своими руками, а некоторые материалы и саженцы, семена или даже взрослые растения продаются в интернет-магазинах, поэтому доступны каждому. На услугах дизайнера и оплате работ садовника можно сэкономить, если позаботиться о приобретении необходимых знаний и навыков, и взять этот труд на себя.

Ландшафтный дизайн



Ландшафтный дизайн на участке своими руками

Ландшафтный дизайн включает в себя комплекс мер по планированию, проектированию и преобразованию, оформлению земельного участка. Успешный и гармоничный ландшафтный дизайн может быть воплощен даже на нескольких квадратных метрах, выгодно дополняя или обыгрывая окружение – даже одного м2 достаточно для создания альпинария, способного оживить фасад здания или украсить зону возле террасы. Какие-то проекты можно воплотить за несколько дней или месяцев, какие-то – требуют нескольких лет, но ни один не возможен без разумного планирования и учета назначения, расположения участка и особенностей растений.

Разработать собственный проект ландшафтного дизайна можно по следующим шагам:

  • • зарисуйте план участка на миллиметровой бумаге, обозначьте существующие строения и особенности рельефа;
  • • сделайте пометки, относительно соседствующих объектов (высокие деревья, заборы или здания на соседских участках, на которые Вы не можете повлиять);
  • • продумайте расположение зон, дополнительных построек. Это удобно делать, вырезав из бумаги фигурки соответствующей площади и формы – так Вы сможете легко переставлять их на участке, выбирая наиболее удачное расположение;
  • • выберите расположение и тип дорожек – это могут быть тропы, насыпные или мощеные дорожки;
  • • подберите растения, исходя из особенностей климата, грунта, затененности участка, возможностей орошения.

Эти простые шаги помогут Вам самостоятельно продумать дизайн и воплотить в жизнь задуманное. Для того чтобы Ваше творение могло состязаться с лучшими мировыми образцами вовсе необязательно иметь какую-то врожденную гениальность. Достаточно действительно любить красоту, землю и свое занятие и получить достаточную теоретическую подготовку, например, закончив курсы ландшафтного дизайна. Начав со своего участка, Вы можете впечатлить соседей или гостей, которые обратятся к Вам за помощью, и таким образом начать свой собственный бизнес, раз за разом добавляя новые восхитительные проекты в свое портфолио и заручаясь благодарностями и рекомендациями заказчиков.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20012 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS