Из истории веера | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Из истории веера

Из истории веера
Весна, несносная жара,
берите в руки веера...
Недавно наблюдала в электричке такую картину – идет продавец всякой всячины и предлагает народу …карманный кондиционер, деревянный, работающий от пяти пальчиковых батареек, современный, изготовленный из экологически чистого натурального материала. Заинтригованные пассажиры отрывают головы от книг и ждут, что им покажут. Коммивояжер достает из кармана … веер. Публика смеется находчивости продавца и покупает. Согласитесь, летом эта вещь крайне актуальна.
Родина веера – Китай, о чем свидетельствуют древнекитайские стихи и находки ученых. Самые древние из найденных вееров датируют 770 г. до н. э. Археологи нашли на бронзовых изделиях изображения вееров с длинными ручками, а при раскопках одной могилы в Цзянлине обнаружили фрагменты вееров из перьев. Позже большинство вееров приобрело полукруглую форму. В 960–1368 гг. наряду с круглыми появились складные веера, популярные и по сей день. Первые складные веера появились в эпоху династии Северная Сун, а период настоящего их расцвета – 1368–1911 гг.
С XIV века складные веера начинают широко использоваться сначала в императорском дворце, а затем и во всем обществе. Веера стали произведениями искусства: для каркасов использовали золото, нефрит, слоновую кость, черепаший панцирь, рог, сандал и бамбук.
Японцы издавна приписывали веерам магические свойства, используя их в торжественных церемониях. В Стране восходящего солнца на протяжении многих веков создавали веера храмовые и театральные, боевые веера и веера для чайной церемонии. Наиболее известны японские веера двух типов - утива и сэнсу. Утива – плоский нескладывающийся веер, который представляет собой цельную пластину дерева или проволочный (бамбуковый) каркас, обтянутый шелком или бумагой.
Веера сэнсу складные, и появились они именно в Японии. Его пластины изготавливают из ценных пород древесины и оклеивают бумагой или тканью. Различают также мужские, женские и детские веера.
Веера в феодальной Японии применялись всюду: от просеивания риса до ритуального приветствия. Видимо, поэтому самураи превратили веер в потенциальное оружие. К тому времени, когда появился складной веер, военный класс древней Японии уже использовал боевой нескладной веер - гумбаи. Постепенно боевой веер стал символом высшего командования для обозначения ранга или клана его владельца. Такие веера украшались изображениями солнца и луны, а также созвездия Большой Медведицы – центра Вселенной. Позже их место занял герб семьи. Веер также мог использоваться для вызова противника на поединок.
Не менее опасным стал складной веер гунсен или другой - тетсу-сен (или тессен). Эти веера имели от восьми до десяти железных ребер. Возникло множество школ, разрабатывавших стили ведения боя с гунсен или тессен. Благодаря широкому распространению вееров их применение в качестве оружия стало популярным среди всех классов феодальной Японии. Этому косвенно способствовали указы, запрещавшие носить мечи. Но веера показали себя столь опасным оружием, что позже запретили и их.
В конце прошлого века и начале нынешнего многие забытые вещи снова стали входить в моду: начиная с узких длинных носков обуви и заканчивая веером. Знаменитый парниковый эффект особенно ощущается летом, и потому второе рождение этого изящного аксессуара оказалось очень кстати. В жаркое время года практически в каждом газетном киоске можно купить недорогой деревянный веер и спасаться от духоты – спутницы общественного транспорта, – одновременно наслаждаясь тонким ароматом сандалового дерева. Но такие веера очень непрочны: одно неловкое движение – и от них остается лишь воспоминание. Более прочные изделия из пластмассовых пластинок и ткани прослужат дольше, а если вы хотите получить в свои руки произведение искусства – к вашим услугам дорогие магазины, тоже не чуждые этого возродившегося из небытия предмета. Если же вы – мастер на все руки, то можете сами сделать себе единственный и неповторимый веер, воспользовавшись опытом предыдущих поколений. Дерзайте!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20096 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS