Из Мастерславля в Космос: участники «Московской смены» познают все грани своих талантов | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Из Мастерславля в Космос: участники «Московской смены» познают все грани своих талантов

Из Мастерславля в Космос: участники «Московской смены» познают все грани своих талантов
До окончания школьных каникул осталось чуть больше недели. Завершается и летняя городская программа отдыха школьников «Московская смена».
В конце августа участники социальной смены из Измайлово смогли побывать «в шкуре» работников разных профессий: водителей, врачей, поваров и даже аграриев. Это стало возможным благодаря детскому парку «Местерславль». Центр представляет собой типовую модель российского города, где ребята могут через игру понять, как работает система работы и отдыха.

Каждый ребенок выбирает себе профессию, зарабатывает на ней «деньги», чтобы потом потратить их на аттракционы. У каждого развлечения есть своя цена, впрочем, все как в жизни. В игровой обстановке понять цену труда и денег гораздо проще, чем по рассказам родителей, считают организаторы «Московской смены».

В это же время юные москвичи из Солнцево при поддержке Центра социальной помощи семье и детям «Журавушка» отправились в два увлекательных путешествия – на остров «Непослушания» и в «Космос». В первом случае дети должны были сыграть в игру «День бюрократа»: главной задачей стало обойти всех педагогов, играющих роли «волокитчиков», выполнить их задания и получить разрешение на проведение дискотеки. Ну а «космический полет» раскрыл творческий потенциал школьников – полдня дети репетировали номера на заданную тему: были и танцы, и театральные постановки, и декларирования сочинений.

А вот москвичи из Выхина-Жулебина в конце третьей августовской смены учились шить на настоящей швейной машинке. Больше всего вдохновило ребят то, что результатом их деятельности стали нужные в хозяйстве вещи – прихватки. «Сейчас мы шьем целые изделия — прихватки для горячего в форме курочки, в подарок мамам. Детям важно видеть нужность тех вещей, которые они делают своими руками», — рассказал один из педагогов. Также было добавлено, что навыки обращения с иглой и ниткой пригодятся детям в обычной жизни.

На протяжении всех каникул школьников из разных районов ждали мероприятия, разработанные каждым центром дневного пребывания самостоятельно. Были у ребят экскурсии, мастер-классы, викторины, беседы с медийными личностями, уроки по профориентации, творческие конкурсы и спортивные состязания. Обеспечивали питанием всех участников три раза в день те же комбинаты, что кормят школы столицы в учебное время. Так как организации проверенные – проблем и жалоб со стороны детей не было. Особенно родители отметили, что питание, как и программы «Московской смены», полностью бесплатно. Также в этом году организаторы пошли навстречу работающим мамам и папам, увеличив время пребывания в лагере до 19 часов вечера.

Третья и последняя смена этого года завершится уже 29 августа. Продлят ли власти эту полюбившуюся детям и родителям программу в следующем году – пока неизвестно.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16981 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS