К учебному году москвичам помогут подготовиться онлайн-сервисы | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

К учебному году москвичам помогут подготовиться онлайн-сервисы

К учебному году москвичам помогут подготовиться онлайн-сервисы
Московским родителям предлагают зарегистрироваться на сайте mos.ru, где можно найти более 10 полезных сервисов для учащихся.
Следить за успеваемостью и посещаемостью ребенка, записать его в секции и кружки, оформить питание и льготы – все это московские родители могут сделать, не выходя из дома. Сейчас на официальном городском портале в разделе «Образование» доступно 13 онлайн-сервисов. При этом функционал портала постоянно расширяется, становясь все более удобным для пользователей.

По данным статистики, самыми популярными сервисами являются запись в образовательное учреждение, электронный дневник и информация о посещении и питании.

В первую очередь через сервисы на портале mos.ru можно зачислить ребенка в детский сад и школу или перевестись из одного образовательного учреждения в другое. Также есть возможность подобрать ребенку бесплатные досуговые кружки, секции или записаться в группы продленного дня.

Поскольку в современной цифровой школе на смену бумажным дневникам пришли электронные, то следить за успеваемостью ребенка стало возможно через онлайн-сервис. Получить доступ к нему несложно: необходимо просто заполнить форму на портале. После этого каждый  родитель может видеть оценки, а также расписание занятий и домашние задания. Кроме того, там можно задать вопросы учителю.

Через удобный сервис «Проход и питание» родители могут отслеживать посещаемость учебного заведения, а также регулировать питание детей. В этом разделе за последние годы появилось много полезного. Так, удаленно можно пополнять счет для безналичной оплаты завтраков и обедов в столовой, устанавливать лимит на ежедневные траты и запрет на покупку определенных товаров в буфета. Особенно родители оценили новую услугу «Выбор питания из меню». Из предлагаемых блюд можно составить рацион на неделю, ориентируясь на состав, калорийность, соотношение белков, жиров и углеводов. Особенно актуальна эта функция для детей, нуждающихся в особой диете. В целом в московских школах все меню стало полезным и безопасным, ведь за его разработку отвечают педиатры, а приготовлением занимаются профессиональные повара.

Полезной услугой, доступной в онлайн-режиме, является оформление социальной карты учащегося. Её изготовление занимает 30 дней, поэтому родителей просят рассчитывать время и подавать заявки заблаговременно.  С помощью этой карты школьники могут получать льготы на проезд в общественном транспорте, оплачивать питание в школьных столовых, получать скидки на товары и услуги в магазинах, бесплатно посещать городские музеи, а также записываться на приём к врачам.

Одним из самых популярных разделов накануне Дня знаний является «Самодиагностика». В нем для учащихся со 2 по 11 класс собраны упражнения различного уровня сложности. С их помощью школьники перед началом учебного года могут узнать, насколько хорошо они помнят пройденный материал.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19136 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS