Как готовятся к зимнему сезону коммунальные службы столицы - Мосводосток
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как готовятся к зимнему сезону коммунальные службы столицы

Как готовятся к зимнему сезону коммунальные службы столицы

Минувший холодный сезон запомнился москвичам февральскими снегопадами, побившими все рекорды – последний раз такая высота снежного покрова наблюдалась более полувека назад! Разумеется, в преддверии новой зимы горожане озабочены, насколько четко и оперативно коммунальные службы Москвы будут справляться с возможными капризами погоды. «Боеготовность» коммунальщиков закладывается именно сейчас, осенью, когда проводятся плановые работы, тщательно подготавливается техника и люди.

На пороге зимы почти сухими становятся коллекторы водостока: с мая по сентябрь по ним текут бурные реки дождевых осадков, и нахождение внутри коммуникаций – большой риск, а сейчас можно спокойно и тщательно проинспектировать водосточную систему. Бригады «Мосводостока» занимаются очисткой коллекторов, ремонтом труб на поврежденных участках. Дел хватает с начала до конца рабочего дня, а расстояние, пройденное по подземным тоннелям, измеряется десятками километров.

Внимания требуют и водные объекты. Почти полностью – кроме круглогодичной уборки береговой зоны – изменяется регламент работ на московских прудах. Именно сотрудники коммунальной службы убирают на зиму птичьи домики, расставляют новые знаки с запретом на прогулки по льду (вместо летних табличек, информирующих о том, что в водоемах нельзя купаться). Немного позже, когда лед крепко встанет и достигнет 20-сантиметровой толщины, начинаются мероприятия по аэрации. Рыбам и другим обитателям водоемов необходим приток кислорода, а прочная ледовая корка перекрывает его поступление; потому работники «Мосводостока» устраивают сквозные лунки и защищают их от замерзания аэрационными домиками. Но эта мера не всегда помогает: в трескучие морозы на Крещение отверстия во льду исчезают за четверть часа, так что во второй половине зимы приходится использовать установки принудительного нагнетания кислорода.

Сохраняется ли в зимнее время контроль над реками столицы? Конечно. Пусть замерзшие русла не нуждаются в чистке от плавающего мусора, но могут возникнуть другие ситуации, требующие вмешательства коммунальщиков. Большая часть технического флота зимует на берегу, проходит техобслуживание и ремонт. Два вида судов остаются в готовности после закрытия навигации: приспособленные для работы в ледовых условиях и для движения на малых глубинах.

И все же основная забота «Мосводостока» зимой – это утилизация снежных осадков. В разных районах столицы расположены 14 снегосплавных площадок, к концу осени они полностью подготовлены к работе. Тщательная очистка камер для приема снега и трубопроводов, тестирование и ремонт нагревательного оборудования выполняются в весенне-летний период. С началом снегопадов ССП действуют в круглосуточном режиме, принимая по 20-40 самосвалов-снеговозов; время на обслуживание одной машины – 10 минут. Это очень высокий темп, но в январе-феврале, когда снег сыплется непрестанно, коммунальщики действуют еще быстрее, разгружая самосвал за 5 минут. Сколько снега растапливается в плавильных камерах за сутки? Числа поражают: более 40 000 кубометров.

Отсутствие снежных заносов на улицах, проспектах, на тротуарах и во дворах москвичи видят собственными глазами. А вот еще один вид работ, по мнению самих коммунальщиков, наиболее тяжелый и важный, остается «за кадром»: это обслуживание водосточных колодцев. Казалось бы, зачем заниматься стоками ливневки, когда на улице минус и идут снега, а не дожди? Дело в том, что слежавшийся снег, щедро сдобренный городской грязью, льдом, противогололедными средствами – песком, реагентами, – в мгновение ока закупоривает уличные сливы. А потом наступает глобальное потепление, снег тает, но ливневая канализация неспособна принять ни грамма воды! Что в результате? Огромные разливы и вставший городской транспорт. Для исключения такого сценария сотрудники «Мосводостока» на протяжении всего холодного периода держат дождеприемные колодцы на контроле, круглосуточно проводя очистные работы. А если погода меняется слишком резко – у предприятия достаточно спецтехники и специалистов, чтобы мобилизовать резервы и никакая оттепель не смогла нарушить нормальный режим жизни Москвы.

Москвичи могут не беспокоиться: коммунальные службы полностью подготовлены к зиме.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16437 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS