Как избавиться от муравьёв в квартире навсегда
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как избавиться от муравьёв в квартире навсегда

Как избавиться от муравьёв в квартире навсегда

Сами по себе муравьи достаточно безобидны (не считая тех, что живут на огородных грядках и уничтожают урожай). Они редко являются переносчиками каких-либо заболеваний, не кусают человека, если тот их не побеспокоит. Однако их присутствие в квартире нежелательно для хозяев. Ведь не совсем приятно, когда муравьи ползают по всему дому, забираясь, в том числе, на постель и в продукты питания. Избавиться от насекомых раз и навсегда поможет санэпедемстанция Cleacom – дезинсектор определит величину численности муравьиной популяции в квартире и в зависимости от этого подберёт подходящий способ травли.

Один муравей или колония?

Заметили на своей кухне муравья? Раньше времени не стоит бить тревогу. Возможно, этот муравей случайно попал в квартиру, например, вместе с купленными в магазине овощами. Родоначальником муравьиной популяции он не станет – просто будет доживать свой недолгий век, в одиночестве бродя по квартире.

А вот если в квартиру забрался муравей-разведчик, то волноваться уже есть о чём. Этот муравей был заслан сюда специально, скорее всего, из соседних квартир, где уже есть несколько муравьиных гнёзд. Когда муравьям станет тесно соседствовать друг с другом, то они примутся расширять свои владения, проверяя на наличие благоприятных для себя условий другие квартиры. Если муравей-разведчик найдёт в такой квартире еду, то просигнализирует об этом своим собратьям, и они благополучно переселятся. Поэтому появление муравьёв во многом зависит от того, держат ли хозяева квартиры еду в свободном доступе, моют ли посуду сразу же после приёма пищи или оставляют её киснуть в раковине, выносят ли вовремя мусорное ведро.

Найти и обезвредить

Муравьиное гнездо найти несложно. Стоит только налить в блюдце сладкую воду, варенье или мёд, как муравьи быстро обнаружат угощение. Насытившись, они отправятся в гнездо, чтобы предупредить остальных о вкусной находке. Хозяевам квартиры останется только проследить, куда потянется муравьиная дорожка. Следующий шаг после обнаружения гнезда – непосредственно его уничтожение. Для этого применяют как магазинные средства травли, так и народные способы, более безопасные для здоровья окружающих.

Среди покупных средств хорошо себя зарекомендовали «Муравьин», «Абсолют», «Великий воин», «Чистый дом», «Карбофос». Способы применения у них разные, поэтому предварительно стоит почитать инструкцию. Перед покупкой не помешает уточнить у продавца, насколько токсично то или иное средство, применимо ли оно в присутствии домашних животных, не повредит ли растениям.

Народные рецепты действуют не менее эффективно, правда, рассчитывать на мгновенный результат в этом случае не стоит. Для того чтобы избавиться от крупной популяции насекомых нужно время. Итак, какие способы можно применить?

  • • Борная кислота. Для приготовления угощения для муравьёв понадобится порошок борной кислоты (20 граммов), сваренный яичный желток, варенье. Смешиваем все ингредиенты и формируем из смеси небольшие шарики. Размещаем их на муравьиных дорожках и возле гнезда. Вместо сладкой приманки можно использовать картофельное пюре или мясной фарш (если в квартире нет животных).
  • • Дрожжи. В пять ст. ложек мёда добавляем ложку дрожжей. Смесь разливаем по блюдцам и расставляем в разных комнатах квартиры.
  • • Пищевая сода. Смешиваем порошок соды с сахарным песком, добавляем немного воды. Затем нужно оставить средство в излюбленных муравьями местах.
  • • Уксус. Смазать муравьиные дорожки уксусным раствором (уксус и вода в равной пропорции), залить им гнездо. Запах спугнёт муравьёв, заставит их дезориентироваться в пространстве. Другой хороший способ отпугивания – посыпать дорожку и гнездо порошком красного перца.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18122 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS