Как не испортить ковер при чистке? | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Как не испортить ковер при чистке?

Как не испортить ковер при чистке?
Самостоятельная чистка не только неэффективна, но и чревата ошибками. Исправить их последствия бывает трудно поэтому лучше сразу обратиться к специалистам

Например, услугу профессиональной чистки ковровых покрытий предоставляет фабрика чистки ковров Чистотека chisto-teka.ru. Полноценную химчистку стоит проводить как минимум раз в год.

Правила, которые помогут вам сохранить ковер в первозданном виде

Чистить ковровое покрытие в домашних условиях приходится при появлении свежих пятен или неприятных запахов. Если вы все-таки решились провести процедуру самостоятельно, будьте предельно аккуратны и осторожны. Правильная последовательность действий:

  1. Осмотр изделия. Определите степень загрязнений, найдите проблемные места: например, пятна.
  2. Подбор чистящих средств. Метод очистки зависит от сложности и объемов загрязнения, качества изделия и материала, из которого оно изготовлено. В особо тяжелых случаях лучше не пытаться избавиться от загрязнений самостоятельно, а обратиться в химчистку.
  3. Подготовка к процедуре. Используйте пылесос на малых либо средних мощностях, чтобы избавиться от пыли, песка.
  4. Восстановительные процедуры. Удалите пятна с помощью щеток и специальных средств.
  5. Сушка. Важно правильно просушить ковровое покрытие. Расположите его горизонтально, избегайте попадания лучей солнца.

Если хоть один из перечисленных шагов будет пропущен либо выполнен неправильно, срок службы изделия значительно сократится. Чтобы точно не допустить потери изначального вида коврового покрытия, достаточно соблюдать несколько основных правил.

Не используйте моющие средства сразу после покупки!

Если вы приобрели новый чистящий препарат и еще ни разу им не пользовались, его нужно протестировать. Внимательного прочтения инструкции недостаточно. Не стоит полагаться на рекомендации знакомых или отзывы в интернете – средство, которое отлично подошло для одних ковров, может нанести непоправимый вред другим.

Проверьте новый чистящий препарат: попробуйте нанести его на «тестовый кусочек» того же материала, из которого выполнено изделие. Также вы можете использовать скрытую область изделия.

Обязательно сверьтесь со сроками годности – использовать просроченные средства строго запрещено. Прочтите все предупреждения на упаковке.

Перед началом чистки удостоверьтесь, что состав вещества подходит для материала вашего ковра. Средство должно быть полностью безопасным для него. Если вы запачкали ковер ручной работы, избегайте чистящие препараты, в которых содержатся отбеливатели и другие агрессивные компоненты.

Избавляйтесь от пятен по мере их появления

Чем дольше пятно находится на ковре, тем тяжелее его будет удалить потом. Не нужно ждать, пока загрязнение просохнет – влага впитается в ворс и подложку ковролина. При своевременном удалении вы избежите долгой, серьезной химчистки.

Также влажные загрязнения могут вызвать образование плесени и бактерий, появления неприятного запаха.

Избегайте использования дезодорирующих спреев

Ни одно средство для избавления от неприятных ароматов не заменит химическую чистку ковролина. Частицы состава быстро накапливаются в ворсе и постепенно превращаются в пыль, которая вызовет аллергическую реакцию. Помните о том, что, используя освежители и иные дезодорирующие средства, вы можете не заметить, что в ковровом покрытии развиваются плесневые грибки или иные микроорганизмы.

Проводите деликатную очистку

Энергичная механическая обработка неэффективна и нарушает структуру волокон покрытия. Оттирая сложные пятна от материала, можно легко повредить его текстуру. Более того, ковролин впитает загрязнение еще сильнее, а вывести его будет проблематично. Раскрученные волокна, являющиеся следствием энергичного трения, выглядят неэстетично.

Не используйте слишком много моющего состава – химические вещества останутся в ворсе. Структура изделия будет повреждена. Отложения, оставшиеся от чистящего средства, при высыхании превращаются в химически активную пыль и могут нанести вред жильцам квартиры.

Нельзя выбивать пыль, с силой вытрясая ковер. Это также приведет к потере изначального вида покрытия.

Никогда не сушите ковер в вертикальном положении!

Вертикальная сушка не подходит для ковровых покрытий. Под тяжестью влаги они искривляются и деформируются. Вернуть ковер в прежнюю форму уже не получится, так как повреждается структура ковровых волокон. Клеевая основа может вздуться, на ней появляются бугры. Внешний вид изделия будет испорчен.

Ковры можно сушить только в горизонтальном положении: например, расстелив на полу. Процесс сушки продолжителен, но при неполном высыхании есть риск появления плесени и грибков.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18098 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS