Как отличить натуральный бриллиант от подделки | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как отличить натуральный бриллиант от подделки

Как отличить натуральный бриллиант от подделки

Ювелирные изделия всегда были хорошим инструментом хранения денег, — в отличие от недвижимости или акций они практические не теряют в цене и не могут быстро обесцениться. Но речь идет только о настоящих камнях, — сапфиры и и даже бюджетные фианиты могут выглядеть очаровательно и даже вводить в заблуждение несведущего человека, но эксперт без труда определит подмену. Случаев, когда так вещь продавалась по в разы завышенной цене, немало. Специалисты ювелирного центра lavivion.ru советуют не рисковать и приобретать лицензированные драгоценности с сертификатом и гарантией, но и на всякий случай проверить имеющиеся украшения на подлинность. 

Как отличить алмаз от стекла или фианита? 

Идею, что настоящий бриллиант можно опустить в воду и он визуально пропадет, придумали и развили авторы детективов. С тех пор из сюжета в сюжет кочуют такая проверка на подлинность и способ спрятать драгоценности прямо у кого-нибудь под носом. Но на самом деле грани даже самого хорошего камня различимы будут, — дело не только в качестве бриллианта, но и в идеальной прозрачности самой воды. Этот метод проверки на подлинность является одним из самых больших заблуждений. 


Поцарапать стекло или наждачную бумагу тоже советуют многие блогеры. Но топаз оставит точно такую же царапину, а вот наждачка может нанести ущерб и настоящему камню, — современные материалы делают с использованием алмазной крошки, такой же плотной, как и сам бриллиант. 

Другие популярные способы тоже имеют ряд исключений. Для начала придется запомнить не только все варианты заменителей, но и их свойства в сравнении с настоящими бриллиантами: 

  • • стекло легче воды, поэтому стеклянные подделки можно просто опустить в воду, но натуральные камни всех видов утонут

  • в нижнюю часть стеклянного камня часто вставляют металлическую фольгу, чтобы он лучше блестел, — во многих случаях можно просто разобрать кольцо или серьгу;

  • выручит и лупа — у стекляшки будут плохо и неаккуратно ограненные края, царапанные грани (как и у фианита), алмаз будет идеален, но сквозь него не будут видны буквы при помещении на текст;

  • муассаниты при направлении фонарика дают разноцветные блики, как от радуги;

  • топазы и горный хрусталь не будут 100% прозрачными, — можно вернуться к тесту со стаканом воды. 

Можно даже не проверять изделие, если продавец запросил за него слишком маленькую, конкурентную цену. У бриллиантов не бывает проблем с ликвидностью — слишком дешевое колье или кольцо могут оказаться подделкой, краденым или просто инструментом для подмены в процессе. 


Синтетический алмаз тоже считается подделкой? 

Выращивать алмазы, как и фианиты, научились давно. Если смотреть химический состав такого камня, он может считаться именно бриллиантом. Но человеку пока не удалось добиться ни яркости, ни непередаваемой индивидуальности природного камня. Искусственные алмазы всегда стоят на порядок дороже, и это происхождение должно быть отражено в документах. 


Определить тип камня можно при помощи специальных приборов (оценить теплопроводность, прозрачность, прочитать заводской номер на рундисте и сравнить с GIA. Но даже это не является гарантией. Эксперты советуют, когда речь идет о таких деньгах и вложениях, делать покупки только у надежных поставщиков — там, где можно ознакомиться с лицензией и полной историей происхождения каждого камня. 

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19895 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS