Как попасть на званый ужин в особняк графа Орлова | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как попасть на званый ужин в особняк графа Орлова

Как попасть на званый ужин в особняк графа Орлова
В центре Москвы на Большой Никитской открылся новый роскошный ресторан «Гвидон» российского ресторанного альянса White Rabbit Family (WRF) Бориса Зарькова. Он расположился в уникальном историческом здании, построенном в 1799 году по проекту архитектора Матвея Казакова. Дворцом владел младший из братьев Орловых.
Немногим современникам фаворитов императрицы удавалось побывать в графских палатах, тем более отужинать в столовой Орловых. Но XXI век предоставил такую возможность.
Сегодня помещением на первом этаже здания владеет компания R4S Group (R4S). Между R4S и ресторанным альянсом White Rabbit Family (WRF) подписан договор аренды сроком на 10 лет.

Ресторан готовился к открытию два года. Конечно же, пандемия 2020 года, ее ограничения и локдаун внесли свой негативный вклад. Благодаря трезвому подходу к оценке кризисной ситуации партнеры (арендодатель и арендатор) смогли преодолеть этот сложный период. Но еще за это время менялась концепция, а интерьерные росписи несколько раз переписывались. Результат стоил всех трудностей. «Гвидон» стал самым громким открытием 2021 года и спустя всего неделю после него, лист ожидания был расписан на несколько недель вперед.

Искушенная московская публика готова ждать назначенного дня, чтобы погрузиться в пушкинские сказки, тонко вплетенные в окружение дворцовой роскоши.

На площади 700 кв. метров обустроено 140 посадочных мест.
Интерьер «Гвидона» разработала архитектор Наталья Белоногова, обладательница пальмовой ветви ресторанного бизнеса в номинации «Лучший интерьер». Огромные хрустальные люстры дают много света. Светильники-медузы свисают почти до самого  пола.  Стены  расписаны золотыми орнаментами, изображениями на морскую тему, образами сказочных героев.  Их выполнил художник Иван Глазунов, сын Ильи Глазунова. От фонтанов-ледников в форме ракушек ползет туман, по потолку скользят блики, изображающие мерцание воды. Свет отражается  в хрустале люстр и в жемчугах светильников – полное ощущение, что гости находятся в подводном царстве.
  
Блеск «Гвидона» гармонично и деликатно встроен в старые своды и старинную кладку стен дворца.
Ожидаемо, что в морском интерьере гостям подадут блюда морской кухни. Шеф-повар ресторана Анатолий Казаков и главный шеф  WRF Владимир Мухин отдали должное рыбным и морским изыскам. Но авторы добавили к высокой гастрономии собственный микс под названием «русско-французская дореволюционная кухня».

Сомелье Маруся Миловидова составила винную карту из 350 наименований вин, в основном, из Шампани и Бургундии. Фирменные коктейли разработаны шеф-барменом White Rabbit Family Евгением Шашиным: «Комарик» с ликером из айвы и красных ягод,  «Белочка» с дынным сиропом и другие.

В ресторане, как в сказке: все очень ярко, таинственно, будто через край и в то же время в самый раз. Гостям ни на минуту не дадут вернуться в реальный мир, затягивая в фантастическую мифологию.

Ресторатор Борис Зарьков известен своими впечатляющими проектами. В его иммерсивный ресторан «Krasota», проект «She» с виртуальным шеф-поваром и легендарный ресторан «White rabbit» без предварительного бронирования попасть невозможно.

На очереди – пир на весь подводный мир в новом ресторане «Гвидон». Только перед входом сюда, как говорят ресторанные критики, надо отдать швейцару вместе со своими боярскими шубами и купеческими салопами всю загруженность современного мира, озабоченность курсом рубля или фьючерсами нефти, забыть о новых ценах на контейнерные морские перевозки… и броситься, как в море с головой, в волшебную подводную сказку «Гвидона».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18191 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS