Как поймать счастье за хвост?
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как поймать счастье за хвост?

Как поймать счастье за хвост?

Быть счастливым не только приятно, но и полезно для здоровья. Позитивный настрой, полет души, бабочки в животе повышают иммунитет и делают нас невосприимчивыми к болезням. А хандра, неудовлетворенность жизнью, депрессия, наоборот, создают благодатную почву для любых болячек, начиная гриппом, язвой желудка, артритом и заканчивая раком. Но что делать, если мир вокруг стал похож на изображение старенького черно-белого телевизора, а на душе скребут кошки?

Самостоятельно разобраться в причинах и выбраться из этого стрессового омута невероятно сложно. Нужно как можно раньше записаться на прием к психотерапевту и вместе с ним искать пути решения проблемы. В наш век информационных технологий с этим нет никаких проблем - можно через интернет на сайте All-Doc.ru найти хорошего специалиста в Москве, чтобы не загонять себя самостоятельно в тупик.



Все несчастья на мою голову!

Психотерапевты уже давно выяснили и разложили по полочкам основные причины затяжной депрессии. В большинстве случаев виноваты в них мы сами. Если человек, как магнит, притягивает к себе неприятности, то о каком счастье может идти речь!

Небольшой список возможных незримых врагов:

  1. Рациональный подход

    Вы поставили перед собой четкую цель и упорно к ней стремитесь. А счастье не может быть целью, потому что это состояние души. Так как выполнить план по счастью не получается, то вы испытываете разочарование, недовольство собой и окружающим миром.

  2. Общество нытиков и пессимистов

    Ученые доказали, что счастье заразно. Если вас окружают позитивные люди, то и вы подхватываете этот вирус. А вот вечно ноющая подруга, у которой все идет наперекосяк, передает вам свой негатив. Обратите внимание на свое окружение и поменяйте его в случае необходимости.

  3. Воздушные замки

    Вы живете иллюзиями и гоняетесь за миражами, все время ждете встречи с волшебной синей птицей. И думаете, что она вот-вот привалит и накроет вас с головой. Конечно, вы не согласны на какое-то там полусчастье! Это тоже провальная стратегия. Научитесь радоваться тому, что вас окружает, и перестаньте ждать чуда.

  4. В тисках страхов

    «Боюсь старости, радикулита, смерти, наводнения и инфляции!», - говорят многие глубоко несчастные люди. Они так озабочены культивированием своих страхов, что им просто некогда жить полноценной жизнью. Перестаньте все время чего-то опасаться, потому что вы сами обрекаете себя на жалкое существование.

Но справиться с навязчивыми фобиями часто бывает очень сложно, особенно если они приобретают форму невроза. Понять причину и убить этого монстра поможет только действительно грамотный специалист. Например, хороший психотерапевт в Москве (в отличие от скучающего на полставки социального психолога из провинции) наверняка встречался и с более запущенными случаями. Он поможет взглянуть на ситуацию с другого ракурса, расскажет о ваших ошибках, даст рекомендации по психотерапии. Не переживайте о том, что вы не сможете выделить время на целый курс - заниматься ею можно и дома состоятельно. Поэтому такой вариант подходит и занятым москвичам, и людям из любого другого города, которые приехали в столицу только для консультации.

Формула личного счастья

Несколько правил, которые обычно помогают даже в безнадежных случаях:

  • • Хотя бы иногда нужно баловать себя, делать что-то для души. Особенно если вы вечно жертвуете собой ради других. Увидели в витрине красивый дорогущий шарфик? Срочно купите! И не думайте о том, что вы обещали одолжить эти деньги сестре на зимние сапоги для ее мужа.
  • • Старайтесь почаще высказывать свое мнение и заставьте окружающих с ним считаться. Не подстраивайтесь постоянно под кого-то.
  • • Начните удивляться и восхищаться. Вы давно потеряли эту способность? Выпустите на свет маленькую наивную девочку, которая наверняка сидит где-то глубоко в вашей душе. Погуляйте после дождя и посмотрите, как переливаются капли на цветах. Или возьмите в парке несколько каштанов, зажмите их в кулаке и почувствуйте эту прелесть. Прокатитесь на детском аттракционе, наешьтесь мороженого, покормите голубей в парке. Делайте все «неприличное» для взрослых.

Стать счастливым можно в любом возрасте. Не расстраивайтесь, если пока у вас это не получается. Запишитесь к психотерапевту на прием и начните работать над собой.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17065 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS