Как сдать старые золотые украшения и не дать себя обмануть
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как сдать старые золотые украшения и не дать себя обмануть

Как сдать старые золотые украшения и не дать себя обмануть
Золото — это не только универсальный подарок, но и выгодное вложение денег. За всю мировую историю не было периода, когда желтый металл подешевел, поэтому даже от сережек, подаренных к первому проколу ушей или трижды запаянного и давно вышедшего из моды браслета, часто сложно избавиться. Но именно этот лом можно обратить новое изделие или просто сумму в кошельке. Главное — не дать себя обмануть. 

Как продать старые золотые изделия 

Листочки с предложением принять золото и антиквариат прямо на дому, как и шустрых менял, прогуливающихся у станций метро, стоит игнорировать. Первые могут промышлять и наводками, вторые вряд ли предложат нормальные условия для оценки и взвешивания. Часто под таким прикрытием работают откровенные жулики, умеющие легким движением руки превратить пачку денег в вашей ладони в стопку резаной бумаги. К решению сдать золотой лом надо подойти осознанно, выбрать пункт или ломбард с хорошей репутацией и приличными условиями. В помещении минимум должен быть станок с лупой, электронные весы (не игровое приложение в телефоне) и ультразвуковой аппарат для чистки. В хорошем пункте еще и сразу ознакомят с прайсом и коэффициентами, — сравнить и уточнить итоговую цену можно заранее. 

Сколько стоит золотой лом 

Даже если украшение практически новое и хранилось аккуратно, закупающей организации нужно на нем заработать. Занижение цены на 20% считается нормой. Любые дефекты (следы пайки, деформация, поломка фурнитуры) превращают украшение в лом. Вариант повышенного коэффициента можно считать удачей, — мастерской придется серьезно вложиться, чтобы вернуть товарный вид и реализовать. Зато при оценке лома нет никакой разницы, в каком состоянии приносится единственная сережка или порванная цепь. 

Какой бы ни была скупка золота цена зависит от пробы, то есть качества и чистоты самого металла: 

  1. Проба 350 — лигатурный сплав, в котором самого золота примерно 35%. Остальное — медь, палладий или серебро. 

  2. Проба 585 — самый популярный в ювелирных магазинах вариант для ювелирных изделий. 

  3. Самое дорогое золото в масс-маркете — 700 проба. Применяется при изготовлении авторских изделий и в премиум-классе сегменте. Цена такого металла выше, по сравнению с 350 пробой практически в 2 раза.

Перед взвешиванием украшение могут предложить почистить. Это делается, чтобы узнать реальный вес материала. Обычно услуга бесплатная. После этого владельцу предстоит решить избавляться от лома или все-таки хранить как бесполезную, но память. 


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18315 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS