Как сделать удачную фотографию | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как сделать удачную фотографию

Как сделать удачную фотографию
Как сделать удачную фотографию
Многие считают, что сделать хороший снимок может только профессионал. На самом деле, чуть потренировавшись, интересные фотографии может сделать любой человек, для этого даже не нужно иметь дорогую технику. Самое главное – соблюдать несколько правил. Качественные снимки способны передать атмосферу композиции, эмоции участников снимка. Главное – правильно располагать фотографируемые объекты в кадре.


Правила хорошей композиции

Существует несколько основных правил хорошей композиции.

► Правило золотого сечения. Это правило гласит, что основные объекты снимка не нужно располагать строго по центру. Некоторые фотоаппараты автоматически делят изображение на 9 равных частей. Располагать объект съёмки лучше всего на пересечении линий этой решётки. Если ваш аппарат не отображает такую решётку, то линии решётки можно прочертить мысленно.


► Заполняйте кадр. Одинокий объект, занимающий меньше половины снимка, выглядит очень непривлекательно. При необходимости приблизьтесь к объекту, чтобы он занимал больше 2/3 снимка. Это можно сделать и при помощи зум-объектива.


► Чистый фон. Если вы снимаете не пейзаж, то объект на фоне должен выделяться. Выбирайте максимально чистый фон или используйте технические средства для размытия заднего плана.

Отличные снимки получаются, если использовать пейзаж в качестве естественной рамки, которой могут послужить арки, дверной проем, ветки деревьев, горизонт. При съёмке движущихся объектов необходимо оставлять перед ними пустой фон, т. е. объект должен направляться от края снимка к центру, входить в кадр.


Исключения из правил

Соблюдая правила, можно сделать качественные фотографии, но иногда стоит поэкспериментировать, чтобы получить по-настоящему интересные снимки и даже фото приколы. Чтобы показать, насколько величественен окружающий пейзаж, можно снять на его фоне человека или здание в отдалении. Правило золотого сечения не действует при съёмке пейзажей и панорам. Пустой фон не всегда передаёт атмосферу композиции.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16474 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS