Как удалить чужую статью из интернета: убираем негатив из сети
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как удалить чужую статью из Интернета и для чего это нужно

Как удалить чужую статью из Интернета и для чего это нужно

Содержание:

  • • Можно ли удалить чужую статью?
  • • Работаем на опережение!

Репутация компании в Интернете – это нематериальный актив, от которого зависит ее благосостояние, развитие и даже профессиональный уровень сотрудников.

Почему важно следить за своим имиджем в глобальной сети, не допускать появления негатива в поисковой выдаче и что делать, если надо срочно удалить чужую статью? Обо всем этом рассказывает операционный директор агентства поисковых технологий KAYV Евгений Цыплаков.

«Появление в Интернете критики в отношении какой-либо персоны или организации наносит серьезный удар по имиджу – особенно если статьи заказные, т. е. когда недоброжелатели, используя методы черного PR, целенаправленно выкладывают в Сеть такие материалы», – поясняет эксперт.

С какими целями они это делают?

  • • Вытеснение конкурентов с рынка: прежде, чем совершить покупку, большинство пользователей ищут информацию о производителе в Сети – соответственно, наличие негатива в поисковой выдаче оттолкнет потенциальных клиентов;
  • • Медийная борьба против конкретной персоны: здесь обычно преследуются экономические цели, ведь если не удается очернить продукцию или деятельность фирмы, проще нанести удар по ее руководителю.

«Кроме того, статьи с негативным подтекстом могут появляться по вине самой компании. Обычно это связано с какими-то ЧП на предприятии: например, с загрязнением окружающей среды, несоблюдением правил безопасности с тяжелыми последствиями, выпуском некачественных товаров и т. д.», – добавляет Евгений.

Можно ли удалить чужую статью?

Разумеется, компании или отдельные личности, которые находят негатив о себе (например, в социальных сетях), заинтересованы в его удалении, ведь эта ситуация плохо сказывается на репутации, доверии со стороны клиентов и партнеров, уровне доходов. Кстати, результатом может стать и нехватка квалифицированного персонала, ведь при изучении вакансии люди обязательно изучают информацию о работодателе. А кто захочет трудиться в организации с неважной репутацией?

удаление статьи

Быстро удалить нежелательную статью необходимо и по той причине, что СМИ, сайты и блогеры моментально подхватывают интересную тему и публикуют ее на своих страницах. Другими словами, негатив стремительно распространяется по Интернету. Остановить этот процесс крайне сложно, причем к заказным текстам могут добавляться и отрицательные комментарии на различных тематических форумах.

«Удалить чужую статью с неподконтрольного ресурса (тем более если публикация была оплачена) очень сложно. Можно сказать, практически невозможно, – отмечает Евгений Цыплаков. – В этом случае на помощь приходят различные инструменты, применяемые в рамках SERM (от англ. Search Engine Reputation Management, управление репутацией в поисковых системах)».

Вот наиболее эффективные из них:

  • • направление мотивированных писем и жалоб владельцам площадок для удаления определенной статьи;
  • • работа с возражениями, написание экспертных опровержений к претензиям;
  • • применение методов юридического воздействия: с 2016 года действует ФЗ №149, в котором прописано «право на забвение», благодаря чему можно добиться исчезновения из результатов поиска определенной информации (для этого надо доказать, что данные являются недостоверными или уже утратили свое значение).

Отличные результаты обеспечивает и постепенное вытеснение негатива на 2-3 страницу поисковой выдачи. SERM-специалисты готовят, размещают и выводят в топ материалы с положительным контентом, то есть пользователи просто не находят отрицательных сведений!

Работаем на опережение!

Но в любом случае удаление чужих статей – это реагирование на уже случившийся факт. А потому лучше работать на опережение, то есть не допускать появления негатива в Сети.

Для этого нужно постоянно следить, чтобы по основным ключевым запросам (брендовым, имиджевым, HR) в поисковых системах выходили только положительные материалы. В этом и заключается одна из основных задач управления репутацией в рамках SERM.

удаление статьи

У агентства KAYV более 10 лет опыта в сфере SERM и свыше 100 успешных проектов для клиентов из Европы, США, России и стран Азии. Применяемые компанией уникальные методы позволяют сформировать позитивный образ бренда или персоны и не допустить появления порочащих сведений на верхних строчках Yandex и Google. А при необходимости эксперты KAYV проводят ряд мероприятий, что позволяет удалять чужие статьи или вытеснять их на дальние страницы поисковиков, чтобы пользователи Интернета просто не видели их!


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19482 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS