Как увеличить базу подписчиков на 15% в месяц?
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как увеличить базу подписчиков на 15% в месяц?

Как увеличить базу подписчиков на 15% в месяц?
Можно ли «измерить» эффективность рекламной кампании до ее окончания? Да, если вы применяете современные инструменты Digital-маркетинга. Такие, например, как push-уведомления.

Можно ли «измерить» эффективность рекламной кампании до ее окончания? Да, если вы применяете современные инструменты Digital-маркетинга. Такие, например, как push-уведомления.

Для сравнения: успешность рекламных активностей на телевидении, радио или наружных носителях (outdoor) можно оценить только по увеличению объемов продаж, либо по результатам опроса целевой аудитории. При этом выбор рекламных каналов базируется на рейтингах (к примеру, популярности станции метро, пропускной способности улицы и т.д.). Гарантированный результат не предусматривается. В итоге, сложно объективно спрогнозировать количество привлеченных рекламной стратегией клиентов. Нет и четкой статистики по каждому каналу: сколько новых пользователей привел тот или иной носитель.

Совсем иная ситуация с применением интернет-рекламы, когда есть возможность отслеживать и анализировать результаты в режиме реального времени. Когда легко варьировать инструменты маркетинговых стратегий в зависимости от поставленных целей. Так, к примеру, баннерная и видео-реклама развивает имиджевую составляющую бренда, в то время как рассылки (email, sms и т.д.) – это персонализированное обращение к клиенту. Но, в конечном счете, основной показатель эффективности каждого канала – уровень конверсии, которого удалось достичь.

Посетитель и подписчик: в чем разница?

Конверсия в интернет-маркетинге – это процентное соотношение между количеством пользователей сайта, которые совершили запланированное рекламодателем действие (покупка, клик по ссылке и т.п.), и общим количеством посетителей. К примеру, интернет-магазин за день посетило сто человек, но только трое из них совершили покупку. В данном случае уровень конверсии будет составлять 3% (3/100*100%). Основные вопросы, которыми задается каждый владелец веб-ресурса: «Как же увеличить количество полезных действий на сайте? Чем мотивировать пользователей?».

У каждого диджитал-канала здесь свои «рецепты». Рассмотрим, что предлагают сервисы рассылок, поскольку эти инструменты работают с теми, кто уже проявил интерес к продукту (сайту).

Первый этап взаимодействия с посетителем – это заинтересовать его в подписке. То есть превратить обычного посетителя в подписчика. Как правило, для этого ему нужно оставить свои личные данные: номер телефона (для смс-рассылки, viber, telegram), адрес электронной почты (email), доступ к аккаунту (социальные сети). Но существует технология, которая не требует от пользователя предоставления личных данных для подписки. Это сервис Push-уведомлений. Разработка компании Gravitec.net позволяет создавать базу подписчиков из посетителей сайта в один клик. Это значительно упрощает первый этап взаимодействия, устраняет барьер между продавцом и клиентом. Благодаря пуш-технологии количество подписчиков сайта можно увеличить втрое по сравнению с email-регистрацией (email – 1-2%, а push – 3-6% посетителей становятся подписчиками).

В чем же цель подписки? Посетители, которые стали подписчиками – в первую очередь, это те, кто будет составлять основное клиентское ядро. С ними теперь можно работать индивидуально, качественно влияя на уровень конверсии. Но, кроме этих очевидных плюсов, подписчики предоставляют бесценную информацию, статистику. В случае Push-уведомлений это данные о посещенных страницах, произведенных действиях, успешности определенных рекламных активностей (количество кликов по определенным уведомлениям) и многое другое.

Способы повышения конверсии при использовании Пуш-рассылок

Согласно статистическим данным именно Push-рассылки позволяют увеличить базу подписчиков на 15% за один месяц. Компания Gravitec.net разработала уникальные инструменты для повышения эффективности работы с подписчиками через Push-уведомления, а именно:

  • • расширенную статистику в панели управления;
  • • возможность сегментации клиентской базы;
  • • выбор оптимального времени и длительности отправки сообщений.

При этом как подписка, так и отказ от получения уведомлений осуществляется в один щелчок мыши.

Для достижения максимальной конверсии необходимо отправить клиенту то, в чем он заинтересован, тогда, когда он готов уделить этому внимание. При этом получатель не скован навязанными ему услугами, он самостоятельно контролирует процесс подписки/отписки от информации.

Статистика в админ-панели дает понимание того, в какое время была совершена подписка, какие тематики и в какие дни пользовались наибольшим спросом. Предоставляет данные о количестве отправленных, доставленных и открытых сообщений. На основе данных статистики можно проводить анализ и выбирать самое удачное время для отправки пуш-уведомлений. Таким образом, достигается максимальный процент доставки сообщений. Такую технологию использует, например, Prostocoin для рассылки своего популярного курса криптовалют

Кроме того, информация расширенной статистики может быть использована рекламодателем не только в рамках пуш-рассылок, но и для формирования других стратегий продвижения продукта.

Ноу-хау в push-сфере от Gravitec.net – это сегментация подписчиков на группы по заранее заданным тегам, метаданным и персональным идентификаторам. Такое «подробное» распределение позволяет отправлять уведомления по интересным клиентам тематикам, выбирать актуальную для них информацию. Самый простой пример: подписчики, которые чаще заходят в раздел парфюмерии (им присваивается произвольный тег), будут оповещены об акциях на новые товары именно этого раздела. Одному подписчику могут быть присвоены одновременно разные теги, соответственно работа с ним ведется в различных направлениях.

Все эти механизмы позволяют в процессе реального времени корректировать рекламные стратегии для достижения максимальных результатов. Средний показатель CTR (кликабельность) по пуш-уведомлениям составляет около 30%. Это в десять раз больше, чем CTR email-рассылок (3%), и вшестеро выше CTR sms-сообщений (5-7%). При грамотном использовании всех доступных инструментов «пуши» дают стабильный рост конверсии при минимальных затратах. На практике их используют даже зарубежные сайты типа cryptoladders


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17697 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS