Как волонтеры России помогают недоношенным детям | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как волонтеры России помогают недоношенным детям

Как волонтеры России помогают недоношенным детям
Помощь недоношенным детям — это помощь, нацеленная на сохранение будущего поколения. Стремление создавать жизнь, заботу, любовь и светлое будущее для детей и их близких объединяет добровольцев и добрых дел становится больше.
Вопросы выхаживания недоношенных детей успешно решаются в рамках российского национального проекта «Здоровье». Открылись более 20 перинатальных центров, которые выхаживают детей с весом от 500 граммов. Выросла выживаемость детей с весом тела до 1 кг.

Многие волонтерские организации помогают «торопыжкам» («Торопыжки» - сленговое название недоношенных детей, родившихся с экстремально низкой массой тела). Добровольцы собирают пожертвования, предоставляют необходимое оборудование и средства, вяжут шерстяные вещи и игрушки.

Каким образом недоношенным детям помогают волонтеры Санкт-Петербурга, я узнала у представителя волонтерского движения «Помогаем вместе» Геолины Громовой.

«Уже больше года мы вяжем теплые шерстяные вещи недоношенным детям Санкт-Петербурга. Начиная с 2020г стали тесно сотрудничать с местным филиалом Клуба «28 петель». В Санкт-Петербурге есть родильные отделения, где дети с экстремально низкой массой тела получают должный уход и заботу. Для сохранения тепла малышей, используются шерстяные вещи, которые не только согревают, но и колются, чтобы они не забывали дышать. Например, из-за непокрытой головы малыш может потерять 60 процентов тепла, поэтому самыми востребованными вещами являются шапочки, носочки и варежки.

Сначала мы помогали клубу пряжей. Закупали шерстяные мотки и отвозили вязальщицам. Потом я и сама стала вязать. Вяжу везде и всегда, когда есть свободное время - в основном, в метро. За день, добираясь до работы и обратно, успеваю связать миниатюрную шапочку или носочки. Я делаю это потому что хочу, чтобы они выжили. Философ Л. Рон Хаббард писал, что сегодняшние дети — это завтрашняя цивилизация. Я понимаю, что эта цивилизация создается сегодня с помощью доброты и неравнодушия».

В Екатеринбурге есть замечательные женщины, которые, благодаря своему доброму сердцу, в свободное время вяжут и передают для малышей шерстяную одежку, тем самым спасая им жизни.

Елена, волонтер движения «Счастливый Екатеринбург» рассказывает:

«Примерно за год мы передали в перинатальные центры более 1500 вязанных вещей - шапочки, носочки, пледы, кофточки, игрушки.

Общаясь с сотрудниками перинатальных центров, много интересного узнаем. Торопыжку закутывают в наш пледик, его температура тела начинает подниматься и, когда становится тепло, его раскрывают. Так и регулируют.

Иногда в реанимацию попадают и доношенные детишки, пусть на 2 часа, но их тоже закутывают в наши вязанные вещи. Колющий эффект пряжи стимулирует жизнедеятельность.

Помощь недоношенным детям — это помощь, нацеленная на сохранение будущего поколения. Стремление создавать жизнь, заботу, любовь и светлое будущее для детей и их близких объединяет добровольцев и добрых дел становится больше.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15559 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS