"Золотое правило" в жизни | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Золотое правило" в жизни

"Золотое правило" в жизни
Задумывались ли вы, почему люди ведут себя с вами не самым лучшим образом? Наносят вам вред или какой-либо ущерб. Наверняка, вы проявляли несогласие и хотели это исправить, ведь мириться с этими действиями мало кто хочет.
На протяжении многих тысячелетий, люди изобретали «Золотое правило», которое станет базовой основой нравственности и морали того общества, в котором оно существует. Это правило было эталоном этичного поведения.

Например, в античные времена, в произведениях Аристотеля встречается такое суждение: «Вести себя с друзьями надо так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с вами». Похожие правила можно встретить и в Ветхом Завете, в работах Конфуция (5-6 век до н.э) и у первобытных племен. Полагалось, что люди будут следовать этому правилу и создавать счастливое и успешное будущее.

У Золотого правила существует две стороны. Одна звучит так: «старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому». Следование этому убеждению должно пробудить в человеке осознание того, что он является частью общества. А так же, Что ему следует делать, а чего не следует. Споры о том, что является злом, а что нет, можно решить очень быстро, задав себе вопрос: хотели бы вы, чтобы это случилось с вами? Известный мыслитель XX века Л. Рон Хаббард писал, что дорога к счастью закрыта для тех, кто не удерживает себя от совершения вредоносных действий. И это очень актуально.

Другая сторона Золотого правила такова: «старайтесь поступать с другими так же, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами». Изюминка этого правила в том, что человек должен понимать что такое «хорошо». Для этого ему не обязательно погружаться в тома философских писаний, он может сам открыть это для себя, исходя из своих моральных принципов и опыта. Я думаю, очень легко представить, что если окружающие будут относиться к тебе справедливо, честно, будут проявлять сдержанность и терпимость, жизнь будет полна радости и удовольствия. И вряд ли ты будешь проявлять враждебность взамен.

Каждый из нас, применяя Золотое правило, может влиять на поведение окружающих, может получать пользу от этого, а самое главное создавать человеческие отношения на более высоком уровне.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15564 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS