Как законно не пойти в армию: способы получения отсрочки и освобождения от службы | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Как законно не пойти в армию: способы получения отсрочки и освобождения от службы

Как законно не пойти в армию: способы получения отсрочки и освобождения от службы
Согласно российскому законодательству, служба в армии обязательна для молодых людей в возрастной категории 18-27 лет. Избежать посещения военкомата по собственному желанию не получится без последствий.

Однако существует несколько способов, как законно не пойти в армию.

Получение образования и поступление на государственную службу

Согласно последним изменения в законодательстве, юноши могут рассчитывать на отсрочку от армии, если проходят обучение. Их не могут призвать до получения школьного аттестата, а также в процессе получения высшего образования или научной степени. Если обучение ведется в течение всего срока призыва, есть возможность полностью избежать службы в армии.

Чтобы получить отсрочку, важно поступить в ВУЗ, имеющий государственную лицензию, на очное отделение. В случае исключения призывнику сразу придет повестка. Получение ученой степени позволяет полностью освободиться от необходимости служить в армии.

В привилегированном положении также оказываются люди, которые после получения образования идут работать:

  • таможенниками;
  • сотрудниками УИС;
  • пожарными;
  • полицейскими;
  • сотрудниками наркоконтроля.

В полученной должности нужно находиться до 27 лет. Досрочное увольнение станет причиной получения повестки.

Состояние здоровья

Веской причиной не пойти в армию является наличие хронической болезни. Тяжесть состояния определяется во время медицинского обследования в соответствии с Расписанием болезней. В зависимости от присвоенной группы, призывник:

  • признается полностью негодным к службе;
  • подлежит мобилизации в случае войны;
  • получает отсрочку.

Последний вариант применяется в отношении заболеваний, которые можно вылечить. В этом случае подтверждать отсутствие улучшений в состоянии здоровья придется каждый год.

Семейные обстоятельства

Среди оснований, позволяющих отсрочить или исключить призыв, находятся такие обстоятельства:

  • наличие в семье ребенка-инвалида до трёх лет (предоставляется отсрочка);
  • наличие более двух несовершеннолетних детей;
  • статус отца-одиночки, независимо от наличия других родственников;
  • поздняя беременность супруги и несовершеннолетний ребенок.

Отсрочка положена молодым людям, ухаживающим за недееспособным лицом. В этом случае речь идет только о близком родственнике и ситуациях, когда юноша единственный, кто может взять на себя опеку. Обстоятельства лично проверяются сотрудниками военкомата.

Отсрочить или исключить призыв в армию можно в момент получения образования, из-за нарушений в состоянии здоровья или при особой семейной ситуации. Проигнорировать требования повестки допускается в случае болезни или смерти родственника. В этом случае нужно предоставить документальное подтверждение уважительной причины отсутствия.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18153 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS