КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Будут ли наказывать зайцев на платных дорогах? | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Будут ли наказывать зайцев на платных дорогах?

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Будут ли наказывать зайцев на платных дорогах?
В конце июня Министерство транспорта представило в Совет по кодификации при Президенте РФ законопроект, который предусматривает штрафы за бесплатный проезд по платной дороге. Правительство предлагает наказывать автомобилистов, которые пользуются платной дорогой и не платят, на 2,5 тыс. руб. Суммы штрафов будут полностью перечисляться в бюджеты регионов.
Для этого предлагают использовать систему "свободный поток" с постоплатой, которая должна сделать проезд по платной дороге проще и свободнее. Сегодня организация проезда через платные автодороги предусматривает обязательную остановку машины на пункте взимания платы, а строительство и содержание таких пунктов недешево и компенсируется за счёт повышенного тарифа за проезд, пишет Парламентская газета.
Генеральный директор Управляющей компании "Платная дорога" Вадим Коваленко прокомментировал данную информацию Бизнес Журналу:
"Необходимость внедрения системы "свободный поток" на платных автомобильных дорогах назрела уже достаточно давно, однако именно отсутствие штрафа за неоплату проезда не позволяло это сделать. Исследования показывают, что большинство водителей уже привыкли к такому явлению как платные автомобильные дороги, доля постоянных пользователей очень высока, широко используются электронные средства оплаты - транспондеры.
В первую очередь, платные дороги "без шлагбаумов" принесут дополнительные удобства для пользователей платных дорог, ведь — это существенная экономия времени. "

«Введение штрафов за неоплаченный проезд — мера вынужденная и необходимая,— заявил газете «Коммерсант» директор АО "Новое качество дорог" (оператор обход Одинцова) Вячеслав Некрасов.— Ежедневно на наших ПВП возникает до 80 нештатных ситуаций, вызванные желанием участников движения проехать без оплаты. Они блокируют пункты оплаты, создают помехи в движении другим автовладельцам, инициируют ДТП, повреждают имущество, подвергают опасности пассажиров и персонал платной дороги».

ГК "Автодор" также выступила за корректировку законодательства, подразумевающую введение штрафов за неуплату проезда по платным дорогам. В госкомпании отметили, что средства, полученные от оплаты штрафов, будут направлены в бюджет и пойдут на развитие автомобильных дорог в стране.

Несмотря на то, что Совет при президенте по кодификации гражданского законодательства отправил инициативу Правительства на доработку, премьер – министр Дмитрий Медведев,  выступая на заседании Госсовета, поддержал идею прописать в КоАП меры ответственности за неуплату на платных дорогах.

Будут ли зайцев на платных дорогах наказывать рублем? Скорее всего, да, но пока не понятно, когда.
Напомним, в Европе с водителей-неплательщиков взимают внушительные суммы: например, 300 евро в Италии, 120 евро в Австрии и 200 швейцарских франков в Швейцарии.
Источник http://dornews.ru/analiz/kaznit_nelzya_pomilovat_budut_li_nakazyvat_zaytsev_na_platnykh_dorogakh.html
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16547 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS