Холодные руки как симптом заболевания | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Холодные руки как симптом заболевания

Холодные руки как симптом заболевания
О каких заболеваниях могут говорить мерзнущие конечности, рассказывают специалисты ООО ВТБ МС
Если у вас леденеют руки и ноги в холодном помещении или на улице, а в теплом месте вы забываете об этой проблеме – поздравляем, у вас отлично работает механизм терморегуляции: организм пытается сохранить тепло для внутренних органов и снижает кровоток в конечностях, что и приводит к их охлаждению.

Но если вы стали замечать, что вам постоянно зябко, вне зависимости от окружающей температуры, если конечности остаются холодными даже в теплом помещении, и вы к этому привыкли, не стоит игнорировать данное проявление организма, следует всё-таки обратить внимание на проблему — и найти причину.

Это может быть признаком наличия сбоя в организме: симптомом зарождающейся или уже имеющей болезни, либо следствием от определённых действий.

Возможные причины:

•    Гипофункция щитовидной железы.
При данном состоянии щитовидная железа не работает в полную силу, что приводит к замедлению метаболических процессов. Отсюда возникает постоянное чувство холода.
•    Анемия. Снижение уровня гемоглобина влечет за собой ухудшение процесса снабжения внутренних органов и тканей кислородом. Из-за недостаточного кровоснабжения организм экономит ресурсы (как в случае с терморегуляцией) и потому конечности становятся холодными.
•    Артериальная гипотензия или пониженное давление. Если у вас постоянно низкое давление, то скорее всего вы уже знакомы с этим симптомом из-за недостаточно интенсивного кровообращения. Однако, если падение давления стало резким и частым, стоит обратиться к врачу для выяснения причины.
•    Синдром Рейно. Очень редкая болезнь. Проявляется постоянно холодными конечностями, а при замерзании пальцы приобретают белый или синий цвет и болят из-за сильного сужения сосудов. При отогревании пальцы краснеют. Болезнь не опасна, но увеличивает риск обморожения.
•    Диабет. Из-за повышенного уровня сахара в крови постепенно разрушаются нервные клетки. Это приводит к онемевшим, бледным и постоянно холодным конечностям. Чаще всего, от этой проблемы страдают ноги.
•    Высокий уровень эстрогена. В этом случае страдают больше женщины, чем мужчины. Повышение эстрогена делает периферические сосуды чувствительнее к холоду. В результате температура тела женщины на протяжении менструального цикла меняется, как и ощущение ею холода и тепла.
•    Системная красная волчанка. Одним из проявлений этого аутоиммунного заболевания являются холодные руки и ноги. Под атаку иммунитета могут попасть кровеносные сосуды, что приводит к синдрому Рейно, о котором было сказано выше.
•    Курение. Известный факт, что курение сужает сосуды, тем самым нарушая кровообращение. Поэтому от заядлых курильщиков часто можно услышать жалобы на холодные руки и ноги.

Прием некоторых лекарственных средств. Чувство постоянно мерзнущих конечностей может возникать как побочный эффект при приеме определенных препаратов, например, анаприлина и прочих бета-адреноблокаторов

Конечно, холодные руки и ноги не единственный симптом данных заболеваний, но это не значит, что обращать внимание на него не стоит. Если вас начала беспокоить эта проблема – незамедлительно обращайтесь к участковому врачу с полисом ОМС! И помните, болезнь легче предупредить, чем лечить!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16269 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS