Кимоно - одежда не для драки | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кимоно - одежда не для драки

Кимоно - одежда не для драки
Заметки про традиционную японскую одежду, кимоно
Как я уже писал вчера, Фестиваль игры Го "Цвет Сакуры", приглашает прийти в японской одежде. Что мы знаем про неё и не путаем ли чего-нибудь?

В этом вопросе мне помог разобраться Святослав Шальнев, сын моих друзей и ученик 1-го класса. В начале этого учебного года он сделал презентацию про кимоно. Вот что я узнал из общения с ним:

В России принято называть одежду для боевых искусств КИМОНО, а это неправильно! Общее название формы для занятий боевыми искусствами – КЭЙКОГИ (яп. «костюм для тренировок» или ДОГИ («одежда для занятий будо»). Для дзюдо – это ДЗЮДОГИ, для каратэ - КАРАТЭГИ, для тхэквондо - ТОБОК.

ДЗЮДОГИ стало первой современной униформой для занятий боевыми искусствами и была официально утверждена в1905 г. Обычно форма белого цвета, однако в некоторых видах спорта для удобства судей противники выступают в доги белого и синего цвета. Состоит из трех частей: плотной куртки, брюк, пояса «оби». Традиционно дзюдоги изготавливают из хлопка. Верхняя часть, воротник, отвороты и рукава куртки изготавливаются из более плотного материала, чтобы делать броски с захватом за одежду. Колени на брюках тоже уплотнены.

КИМОНО же - это традиционная одежда в Японии, напоминает Т-образный халат. Главное отличие от ДОГИ - это отсутствие штанов Одежда закрепляется на теле поясом оби, который расположен на талии. На одно кимоно расходуется около 9-12 метров ткани. Традиционное кимоно делают вручную, ткань (шелк) сделана и расписана руками. Само кимоно очень дорого стоит. По КИМОНО можно определить статус человека, обратив внимание на цвет, расположение рисунка, вид гербов, расположенных на рукавах, груди и спине.

Информация о турнире, регистрация участников - на сайте Российской Федерации Го (http://gofederation.ru/tournaments/984705922)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18154 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS