Комов Сергей Владимирович — курение, его вред для государства, в целом, и каждого человека в отдельности
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Комов Сергей Владимирович — курение, его вред для государства, в целом, и каждого человека в отдельности

Комов Сергей Владимирович — курение, его вред для государства, в целом, и каждого человека в отдельности

Комов Сергей Владимирович — курение: привычка или зависимость

Интервью нижегородского предпринимателя Комова Сергея Владимировича — это его собственный взгляд на курение и курильщиков, на государственную политику по отношению к этому вопросу, методы выхода из сложившейся ситуации. Это акцентирование внимания на проблеме, которая, под влиянием других, ушла на второй план, но не потеряла своей актуальности.

- Современная табачная индустрия предлагает массу вариантов для тех, кому наскучили обычные сигареты: электронные сигареты, IQOS, разного рода испарители. Врачи пока колеблются в оценках их воздействия на организм. Сергей Владимирович, как вы относитесь к такого рода заменителям? Насколько они вредны?

- Считаю, что любая альтернатива обычным сигаретам (электронные, IQOS, разного рода испарители) не приемлема, как и простые сигареты. Человек готов верить рекламе производителей, доказывающих безопасность своих изделий. Между тем, не все так безоблачно. Например, для испарителей используется жидкость, содержащая никотин. В результате эффект от вдыхания пара такой же, как и при курении: повышение артериального давления, ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы, другие не радующие симптомы. Какие еще химические вещества намешены в жидкости, вы никогда точно не узнаете. А действие электронных сигарет на организм человека вообще не изучено. Я категорически против и оригиналов, и заменителей.

- Как вы относитесь к повышению цен на табак? Сколько, по-вашему, должна стоить пачка сигарет?

- Существует мнение, что повышение цен на сигареты снизит количество курильщиков. По-моему, это полный бред и голословное утверждение. За таким взглядом ничего, кроме личной выгоды производителей табачных изделий, не скрывается. Единственный плюс такой ценовой политики — повышение налоговых отчислений в государственную казну. Но так проблему со здоровьем курящего населения не решить.

- Сейчас очень модно курить кальян. Даже появляются специальные заведения, где вместо еды и напитков подают дым. Что вы скажете об этом увлечении россиян? Можно ли считать курение кальяна табачной зависимостью?

- По моему мнению, данное увлечение не приемлемо. Молодые люди считают себя «крутыми», продвинутыми, нисколько не задумываясь о том вреде, который по доброй воле наносят своему организму. Кальянный табак содержит не только никотин, вредные смолы, как и обычный сигаретный, но и различные химические добавки, придающие аромат и вкус. Так что разница не велика, а зависимость неизбежна.

- Сергей Владимирович, есть ли медицинские предпосылки для лечения курения? Разумно ли применять препараты при избавлении от никотиновой зависимости? Или же это только плоскость психотерапии?

- Считаю, что никакая медицина не поможет человеку избавиться от никотиновой зависимости. Использование препаратов, каких-то заменителей только усугубит ситуацию. Появится новая неконтролируемая тяга к другим веществам. Это утопическая идея подсаживать человека на новый препарат, чтобы избавить от влияния старого. Пока человек не поймет, как он губит себя, не изменит свои взгляды, не выстроит новую систему ценностей в своей жизни, он так и будет тянуться за сигаретой по каждому поводу или без него. Помощь не в поликлинике, а в голове курильщика.

- Считает ли Комов Сергей Владимирович табакокурение зависимостью наравне с наркоманией и алкоголизмом?

- Однозначно, да! Вылечиться от никотиновой зависимости, так же как и от любой другой, очень сложно. Люди, решившие бросить курить, очень часто возвращаются к этой привычке снова и снова. Ведь привыкание наступает и на психологическом, и на физиологическом уровнях.

- Что должно сделать государство, чтобы резко снизить количество курильщиков? Поможет ли выведение табака из законного оборота?

- Одним из самых эффективных методов борьбы с курением считаю пропагандирование здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. Государство ведет в настоящее время активную работу в данных направлениях. Появилось много физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных учреждений, которые могут посещать люди любого возраста, всех слоев населения. Радует, что ценность собственного здоровья постепенно осознается и становится значимой в обществе.

Вывести табак из законного оборота? Такой метод приведет к чему угодно, но только не к снижению числа курильщиков. Я уже наблюдал схожую ситуацию. В начале девяностых с прилавков исчезли сигареты. Люди нашли альтернативу: выращивали табак сами, курили траву, листья деревьев. Но отказаться от пагубной привычки смогли далеко не все.

- Сейчас курение в общественных местах запрещено. Каким должен быть следующий шаг общества на пути избавления от этой заразы?

- Закон запрещает, но не всегда соблюдается! Считаю необходимым усилить контроль над выполнением этого закона, ужесточить наказание, разработать такие санкции к курильщикам, чтобы это было экономически не выгодно. Запретить всю косвенную рекламу на телевидении. Сформировать в обществе негативную реакцию на курение. Не лояльную — по принципу «я не курю, а курит ли он — это его дело», а негативную, отвергающую.

- Сергей Владимирович, в чем вы видите причины курения среди молодежи? Как предупредить раннее курение среди школьников?

- Главные причины курения среди молодежи — это отсутствие четкой личной позиции в отношении этого явления, незрелость целей и задач, которые ставит перед собой человек, несовершенство системы занятости в учебном заведении и на работе. Курить должно быть просто некогда! И раннее курение нужно «лечить» точно также: вовлекать школьников в полезную деятельность в зависимости от их интересов и наклонностей.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18136 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS