Константин Пономарёв: восемь лет воли не видать
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Константин Пономарёв: восемь лет воли не видать

Константин Пономарёв: восемь лет воли не видать

Не так давно Константин Пономарёв получил от Люберецкого городского суда 8 лет в колонии общего режима. Фемида дала ему такой срок по обвинению в заведомо ложном доносе. А осенью осуждённому предстоит стать участником другого процесса, ведь его также считают виновным в рекордном в истории России уклонении от уплаты налогов, а также в покушении на крупное мошенничество.

схема скандала с ИКЕА не сработала

Люберецкий горсуд разбирал дело Константина Пономарёва, главного организатора «раменской судебной карусели», с декабря прошлого года. И посчитал, что доводы стороны обвинения значительно перевешивают аргументы защитников фигуранта.

В итоге фемида признала Пономарёва виновным в заведомо ложном доносе и дала ему 8 лет заключения. Пособник осуждённого адвокат Максим Загорский получил поменьше: 7 лет 8 месяцев в исправительном учреждении, ещё ему запретили три года заниматься юриспруденцией. Данные вердикты недалеко ушли от затребованного прокуратурой срока – 8 с половиной лет тюрьмы для каждого.

Пономарёв – этот тот самый «дизельный махинатор», который умудрился получить от ИКЕА по досудебному соглашению 25 млрд. рублей. Сделал он это следующим образом: сначала сдал торговой сети передвижные электростанции стоимостью 600 млн. рублей в аренду, затем, заработав на этом 5 млрд. рублей, устроил арбитражное разбирательство с клиентом. ИКЕА пришлось заплатить требуемую сумму, чтобы избавиться от дальнейших атак со стороны Пономарёва, но тот нарушил обязательства и вскоре снова подал на компанию в суд.

После атак на ИКЕА Пономарёв по той же схеме устроил нападение на госкорпорацию «Кубаньэнерго». С ней он вступил в отношения тогда, когда структура «Россетей» боролась с последствиями энергоблокады Крыма. Пономарёв, устроив искусственный документооборот, получил таким образом основания потребовать с энергетиков более 5 млрд. рублей. Однако потерпел неудачу, да и правоохранители плотно занялись деятельностью махинатора.

В июне 2017 года Пономарёв был арестован и направлен в следственный изолятор. Не выходя из СИЗО, он и получил свой первый тюремный срок. А сейчас в отношении фигуранта расследуются два других уголовных дела:

  • • Крупная неуплата налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ)
  • • Покушение на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ)

Первое касается судьбы полученных от ИКЕА 25 млрд. рублей, второе – атаки на «Кубаньэнерго». И по обоим фигуранту светят новые тюремные сроки.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17926 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS