Кот-мышелов на тропе войны | Авторские колонки
Ср, 17 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кот-мышелов на тропе войны

Кот-мышелов на тропе войны
Помощник, охранник, мышиный воевода… Как только издавна не называют котов-охотников в деревне или на семейной ферме! Ведь первые домашние кошки заводились именно селянами – для защиты домашнего имущества и урожая от мышей и крыс. Вас тоже одолели наглые грызуны? Дайте им пушистый отпор!
Усатая выгода

Содержать кошку дома всегда было выгодно: ест она мало, чаще всего сама себе находит пропитание, а экономия – существенная: в целости и сохранности остается зерно в амбаре, мука и крупы, запасенные на зиму. Конечно, современная деревня изменилась. Появились эффективные средства борьбы с грызунами – малотоксичные яды, мышеловки и крысоловки, реагирующие на малейшее движение. Казалось бы, сельским жителям и дачникам можно спать спокойно и не заводить кота. Но все не так просто, как кажется…

Когда кошка нужнее капкана?

Если в доме есть маленькие дети, крыс и мышей нельзя травить химикатами, да и мышеловка может не сработать или − того хуже – прищемить любопытному ребенку пальчик. Вот поэтому до сих пор в загородных домах, дачах круглогодичного пребывания, фермах и деревнях любят кошек – самых надежных и неприхотливых мышеловов и истребителей крыс.

Шерстистость повышенная – гарантия успеха

Порода кошки не так важна для мышеловных способностей. А вот длина шерсти имеет значение. Кошка со слишком короткой шерстью будет мерзнуть зимой, ей будет холодно спускаться в погреб или кессонную яму в гараже. Поэтому оптимальный вариант − помесь сибирской и обычной кошки: ей будет тепло, но при этом излишки шерсти не будут цепляться за траву и мешать охотиться.

Где взять «правильного» котенка?

Лучше брать будущего мышелова непосредственно от потомственной кошки-охотницы. Ведь он к двухмесячному возрасту от мамы усвоит, что пойманный грызун – это вкусно и интересно. Кошка обучает своих детей навыкам охоты: сначала приносит полуживую мышку, дает им с ней поиграть. Затем котята отправляются на поиски добычи вместе с мамой, а потом – самостоятельно. Хозяева деревенской Мурки с радостью отдадут вам лишний приплод, ведь для защиты дома и гаража от грызунов достаточно всего одного-двух котов, а лишние рты на селе и в дачном поселке никому не нужны.

Чем кормить кота-мышелова?

Некоторые кошки мышей не едят, а только приносят на порог и хвастаются хозяевам: мол, вот какой я молодец, погладьте и покормите меня! Таких котов нужно кормить обычной пищей: сухим или влажным кормом. И всегда следить за тем, чтобы в миске была чистая вода: от активной беготни кошкам часто хочется пить. Если же кошка ест добычу, другой пищей ее следует только докармливать: мисочки корма в день вполне достаточно. В качестве лакомства и заслуженной награды предложите мышеловам «кошачьи конфеты» из зоомагазина, т.к. в них есть все необходимые витамины, минералы и макроэлементы. Это будет хорошим подкрепляющим стимулом для охоты: принес мышь – получил лакомство.

Профилактика заболеваний котов-охотников

Вовремя давайте кошке-хищнице противоглистные препараты и делайте все прививки, рекомендуемые местным ветеринаром, который осведомлен о самых распространенных инфекциях именно в вашем районе.  Ведь если животное будет здоровым, оно не только сможет лучше защитить ваши угодья от пищащих разбойников, но и точно не заразит домочадцев, которые наверняка захотят погладить Барсика в благодарность за удачную охоту.

У вас на даче или в деревне тоже живет хвостатый помощник? А может быть, вы - счастливый хозяин сразу нескольких мурчащих крысоловов? Расскажите о своих питомцах, ведь усатых героев страна должна знать в лицо, ой, то есть в мордочку!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17818 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS