Кто рискнул приехать в Россию на чемпионат мира по Го | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кто рискнул приехать в Россию на чемпионат мира по Го

Кто рискнул приехать в Россию на чемпионат мира по Го
В начале июня 2021 года Владивосток фестивалил — стартовал 41-й чемпионат мира по го среди любителей. 57 стран и территорий прошли финальную регистрацию в турнире, спортсмены из 21 страны приехали во Владивосток лично.
Пусть не вводит в заблуждение название турнира «среди любителей». Не во всех странах мира есть профессиональные гоисты, зарабатывающие на жизнь только игрой. Но есть прецеденты и в Европе, и в Азии, когда опытные любители уверенно переигрывают профессионалов.

Постсоветское пространство

Родоначальником игры го считается Китай. Тем удивительнее, что единственной бесспорно азиатской страной, представленной лично на чемпионате, оказался Казахстан. Карагандинец Дамир Ганеев с 2011 года выступает за казахстанскую команду в чемпионате Европы.

В 2021 году всё еще самой большой в мире по территории азиатско-европейской стране пришлось выступать без флага. Таинственное RGF на табличке Вячеслава Каймина означает Russian Go Federation, Российская федерация го.
Каймин — чемпион Москвы 2021 года, шестой (на 10 мая 2021 года) в объединенном рейтинге Российской федерации го. В этой партии его сопернику не поздоровилось.

За Белоруссию сыграл 2 дан Илья Бусько. В российском рейтинге Илья появился в 2014 году, заняв четвертое место в рапиде «Петербургский интеллектуал», а в 2018 году стал чемпионом Белоруссии.

Трехкратный чемпион Украины, 5 дан из Киева Дмитрий Яценко возглавил федерацию го Украины в 2006 году. История го на Украине началась давно — вместе со статьями в журнале «Наука и жизнь». В последние годы два профессионала, Артём Качановский и Андрей Кравец, регулярно создают сложности конкурентам в европейских турнирах.

Летом 2020 года в Каменце-Подольском Украина готовилась принять Европейский конгресс го — крупнейшее в этом виде спорта мероприятие Европы. Не вышло, отложили на год. В 2021 году, за несколько месяцев до конгресса, Хмельницкая область попала в «красную» зону коронавирусной угрозы, и Европейская федерация го окончательно отменила мероприятие.

Страны НАТО

Эрнестас Ромейка из Каунаса уверенно выступает на уровне 3 дана с 2016 года. Самый быстрый рост его рейтинг показал в 2010 году — начал с 17 кю в рапид-турнире в Молетай, а в 2011 году Ромейка уже второй в финале чемпионата Литвы. В сезоне 2020–2021 он возглавил команду страны в чемпионате Европы на Pandanet.
6 дан Бенжамин Дрен-Генезиа — чемпион Франции 2019 года. По статистике Европейской федерации го, Французская Республика по числу учтенных игроков занимает третье место в Европе, лишь немного уступая ФРГ (на первом месте Россия). Тем приятнее должно быть для страны, что Бенжамин совершил сенсацию турнира, переиграв одного из фаворитов, 7 дана Кима Дабина из Республики Корея.

Восьмикратный чемпион Венгрии по го, Чаба Мерё из Венгрии — потомственный интеллектуал. Его отец — Ласло Мерё, математик, психолог, теоретик игр, соратник изобретателя кубика Рубика Эрнё Рубика. В 1999 году 20-летний Чаба уехал в Японию, чтобы стать профессионалом го, но не сдал квалификационный экзамен и в 2001 году вернулся в Европу. В 2016 году Чаба вышел на шестое место на 37-м чемпионате мира по го, проходившем тогда в Китае.

В первом туре смог удивить многократный чемпион Италии, 4 дан Алессандро Паче. Ему уступил один из лидеров мирового го в прошлом, аргентинец Фернандо Агилар, вошедший в историю го победами над «непобедимыми» японскими профессионалами.

В отличие от Италии, в одной из основательниц НАТО Португалии го в последние годы пошло на спад. Всего 72 спортсмена регулярно участвовали в европейских турнирах. Представлял страну лидер португальского рейтинга, 4 дан из Порту Даниэль Томе.

НАТО против НАТО

Главную европейскую интригу чемпионата закрутили давние и непримиримые соперники за гобаном, друзья в жизни — поляк Станислав Фрейляк и чех Лукаш Подпера.

Команды Польши и Чехии, наряду с Россией, Украиной и Францией — лидеры европейских турниров. Лукаш Подпера — капитан чешской сборной, трехкратный чемпион Чехии, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы.

Для Подперы победа над Фрейляком решила выход в четверку сильнейших на турнире. А польскому спортсмену проигрыш стоил пьедестала, хоть ему и удалось разгромить в четвертом туре будущего чемпиона, китайца Ма Тяньфаня.

Югославия

Мийодраг Станкович — опытнейший игрок из сербского города Ниша. В 1996 году он стал серебряным призером 18-го чемпионата Югославии по го, годом позже чемпионат Югославии покорился ему окончательно. Полтора десятилетия Станкович удерживал рейтинг не ниже пятого дана. Лишь c 2011 года его игра начала давать сбои, но он всё еще один из сильнейших игроков Сербии и серебряный призер чемпионата страны 2020 года.

Югославское дерби — игра со Степаном Мештровичем, 3 даном родом из Хорватии. Мештрович — истинный любитель игры го. Начав в 2000 году с 20 кю, он дошел до первого дана в 2015-м.

Ненамного опережает по популярности Португалию го в Словении — регулярно выступают на турнирах 172 игрока. 3 дан Тимотей Сук — врач из Словении, любитель игры с 2000 года.

Скандинавия

Абсолютное спокойствие демонстрировал Йонас Эгеберг. В 2013 году он получил 1 дан — и с тех пор его игра медленно, но прогрессирует. Популярность игры в стране — на уровне Словении, около 200 человек выступает регулярно. Но норвежская сборная пока удерживается в третьей по силе лиге командного чемпионата Европы, опережая, например, Португалию, Белоруссию, Грузию и Болгарию.

Чуть более успешна в Европе сборная Финляндии. В стране почти 800 игроков регулярно борются в турнирах, и есть свой профессионал — Антти Тёрменен, закрепившийся в японской лиге Нихон Киин, так что 2 дану Олли Алексию Эрвеле из Тампере есть у кого учиться. Да и сам он не подарок сопернику — на чемпионате переиграл более сильного по рейтингу португальца Даниэля Томе.

Внеблоковые страны

Из-за небольшого количества раундов в чемпионате мира игроки в середине таблицы могли решить судьбу фаворитов. Рейтинг ирландца Гевина Руни ниже, чем у литовца Ромейки. Но Руни недаром занимает пятую строку в топе своей страны. Сильнее него в Ирландии — только соотечественники Вей Вонг, Тонг-Ю Као, Ким Ди-Кей и Карл Ирвин.

Гевин Руни из Ирландии играет против более сильного по рейтингу литовца Эрнестаса Ромейки

И уж точно не привык запросто сдаваться австриец Александр Губер. Австрийская сборная по го входит в лигу сильнейших в Европе, в стране есть свой профессионал Тинг Ли, между 6 и 7 даном бьется Виктор Лин.

Конечно, у 1 дана Губера были очень скромные шансы на турнире, но двух более рейтинговых соперников — белоруса Илью Бусько и исландца 3 дана Холбьёрна Гудмунссона — он одолел.

Даже в шестом туре еще не все решено! Австриец Александр Губер бьется с более сильным словенцем Тимотеем Суком.

Чемпионат мира по го во Владивостоке стал первым в Европе за всю историю турнира. Он же стал первым крупным мероприятием для гоистов в посткоронавирусную эпоху. И хорошо, что, несмотря на возможность уйти в удаленный режим, треть спортсменов не побоялась выйти из виртуала и предпочла бороться лицом к лицу.

Источник: Информационное агентство «Красная Весна»
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18468 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS